Оливковое Масло: Полезные Свойства И Противопоказания

Масло оливковое – продукт растительного происхождения, полученный из мякоти плодов оливы, кладезь полезных для организма элементов. Его используют для внешнего и внутреннего потребления. Этот продукт выводит шлаки и токсические вещества, налаживает работу органов ЖКТ, улучшает состояние кожи, качество волос, ногтей.
Полезные свойства оливкового масла
Оливковые масло считается кладезем полезных свойств. Его используют в лекарственных целях, как средство лечения многих заболеваний. Польза оливкового масла обусловлена его составом. В основном в него входят ненасыщенные жиры растительные жиры, которые, в отличие от жиров животного происхождения, очень полезны для организма.
Использование «жидкого золота» в своем рационе способствует уменьшению плохого холестерина, предотвращению развития сахарного диабета, ожирения и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Особенно полезно оливковое масло для пищеварительной системы. Оно обладает слабительным эффектом, что препятствует возникновению запоров. Также оливковое масло нормализует работу ЖКТ и помогает лучшей усвояемости пищи.
Оливковое масло помогает организму в:

уменьшении плохого холестерина,
нормализации работы сердечно-сосудистой системы,
профилактике развития ожирения и сахарного диабета,
улучшении остроты зрения,
профилактике запоров и плохого пищеварения,
профилактике заболеваний ЖКТ,
заживлении язв в пищеварительной системе,
лечении патологий печени и желчного пузыря,
снижении артериального давления при гипертензии,
укреплении сосудов и улучшении циркуляции крови,
снижении риска появления тромбообразования,
профилактике болезни Альцгеймера и других когнитивных нарушений.
Витамин Е, входящий в состав продукта, считается отличным антиоксидантом. Он предотвращает старение кожи, улучшает цвет лица и стимулирует рост волос. Данный витамин способствует молодости, долголетию и крепкому здоровью. Сквалений, которым богато оливковое масло, предупреждает развитие онкологии. Олеиновая кислота, являющаяся главным компонентом оливкового масла, замедляет рост раковых клеток и снижает риск появления раковых заболеваний. Стеролы, которые содержатся только в масле оливы, являются отличным профилактическим средством от появления холестериновых бляшек.
Польза для женщин
Особую пользу приносит оливковое масло для женщин. Регулярное употребление благотворно сказывается на женском организме: улучшается состояние кожи, волос и ногтей. Женщина выглядит помолодевшей, отдохнувшей и здоровой.
Оливковое масло также полезно для женской половой системы. Он улучшает репродуктивную функцию, нормализует менструальный цикл и гормональный фон. В период климакса масло снижает раздражительность и снимет болевые ощущения и всеобщее недомогание.
Важно отметить о пользе оливкового масла в период беременности. Ежедневное количество в небольших дозах помогает формированию плода (жирные кислоты нужны для правильного формирования костной и нервной), укрепляет плаценту, снижая риск ее отслойки.
Употребление небольшого количества во время лактации помогает избавить малыша от коликов и различных аллергических реакций.