Мед от морщин

Мёд – уникальный натуральный продукт, обладатель огромного комплекса витаминов, минералов, микроэлементов. Существует даже отдельная разновидность косметики – медовая, прекрасно справляющаяся с омолаживанием кожи лица, избавлением от морщин вокруг глаз, рта, мимических складок и др.

Появлению мёда мы обязаны пчёлам, которые кропотливо создают целый арсенал полезных витаминов (A, B, K, PP, H), энзимов (свыше 15 важных ферментов), органических аминокислот (порядка 27), минералов и гормонов. Этот список долго можно продолжать, потому как питательность и полезность продукта просто огромны.

О пользе, эффективности медовой косметики для кожи можно говорить часами, но выделим основные:

обильно тонизирует кожу;
действие мёда направлено на все слои эпидермиса;
предупреждает сухость тканей, обезвоживание клеток, замедляя их старение;
стимулирует обновление клеток эпителия, активизирует регенеративную функцию;
подтягивает кожу, избавляет от морщин вокруг глаз, мимических и возрастных складок;
стабилизирует функционирование сальных желёз, выравнивая, освежая цвет лица;
усиливает циркуляцию крови, обменные внутриклеточные процессы;
подпитывает кожу на клеточном уровнем практическими всеми витаминами и минералами;
передозировка медовой косметики невозможна для любого типа кожного покрова.
Медовая косметика – это богатейшая кладовая витаминов, полезных веществ, созданная исключительно природой.

Нельзя упустить тот факт, что медовый продукт может быть нескольких разновидностей в зависимости от источников (цветочная пыльца или жидкость сока растения) бывает цветочный или падевый, от количества видов цветов моно — и полифлерный (цветочный).

Лучшими медовыми вариациями считаются донниковый (царский), каштановый, гречишный и цветочный мёд, но для косметических целей подойдет любой, кроме искусственного.

Только свежий, натуральный и чистый мёд поможет достичь ощутимых, весомых результатов против проблем поверхности лица.
Медовое средство обязательно проверяют на аллергическую реакцию организма. Однако не стоит огорчаться появления раздражения, покраснения. Попробуйте другой тип мёда, возможно реакция на определенное растение.
Использовать медовые маски нужно с перерывами. К примеру, 2-3 недели пользуетесь, 2 недели отдыхаете.
Допускается использование продукта в чистом виде или с добавлением других масел, экстрактов, продуктов. Нежелательно сочетать экстракты оливок, кокосов, виноградных косточек и масла ши.
Перед нанесением маски очистите кожу скрабом и распарьте горячим мокрым полотенцем (в течение 15 минут). Готовить маску для лица заранее не нужно, ценность средства теряется.
Соблюдайте технику нанесения косметического средства: густая маска распределяется по лицу кисточкой, по линиям массажа, начиная с области декольте и шей, потом подбородок, нос, лоб. С жидкой маской необходимо потрудится: в приготовленную смесь окуните отрез тонкой ткани (марли) с прорезями для глаз, наложить ткань на расслабленное лицо на 15-20 минут. Через время остатки удалить влажным диском, смыть тоником (теплой водой). Нанести основной крем
Идеальные условия для хранения мёда: температура -6 — +10 градусов, низкая влажность, плотно закрытая упаковка и исключение прямых лучей солнца.
Богатейший состав медовой косметики может избавить вас многих проблем лица на долгое время:

сухость, шелушение кожи или наоборот повышенная жирность;
увядание, потеря упругости тканей эпидермиса и расплывчивость контуров;
морщины, неровности поверхности лица, отечность и мешки под глазами;
угри, покраснения и повышенная раздражительность кожи;
весенний авитаминоз, нехватка полезных элементов в клетках, как следствие, серость, вялость лица.
Даже полная натуральность мёда не может уберечь некоторые категории людей от побочных эффектов. Это прежде всего женщины с индивидуальной непереносимостью продуктов пчеловодства, больные куперозом, герпесом, бронхиальной астмой, сахарным диабетом или диатезом.

Одной из методик эффективной борьбы со старением и морщинами кожи является массаж с использованием продукта пчеловодства. Техника такой процедуры заключается в следующем:

очищенное с гелем, скрабом лицо вытирается насухо, наносится слой тонизирующего средства;
когда тоник полностью впитается, приступайте к нанесению мёда: аккуратно, не задевая слизистые глаза, брови, волосы на голове;
лягте удобно, расслабьтесь, приступайте к непосредственно массажу;
подушечками всех пальцев пройдитесь по всей поверхности, движения должны быть похлопывающие, достаточно быстрые, не растягивающие кожу;
проблемным зонам уделите большее внимание, не забудьте про чувствительную кожу вокруг глаз;
образование комков, потемнение мёда свидетельствует о необходимости заканчивать массажные процедуры;
когда медовое средство полностью превратилось в комки, его необходимо удалить теплой водой и смазать кожу основным кремом.
Проводить массаж мёдом нужно каждые 3 дня в 9 подходов. Перерыв между курсами составляет 10-14 дней.
Покраснение кожи лица после окончания массажа нисколько не свидетельствует о нарушениях, проблемах – это нормально.

С овсянкой: 1 ст.л. овсяной муки, 1 ст.л. мёда и 2 ст.л крепкого зеленого чая смешать, добавить 2 ст.л. воды. Смесь немного подогреть и наносить на лицо.
С яичным белком: 1 ст.л. мёда влить во взбитый белок, добавить 2 с.л. муки (пшеничной или кукурузной). Смесь тщательно размешать, чтобы не было комков. Распределить по всей поверхности лица до полного остывания маски.
С алоэ: сок алоэ соединить с продуктом пчеловодства в равных пропорциях, масса готова к нанесению.
Со сливками и банановым пюре: необходимо максимально перемешать пюре половины банана, 1 ст.л сливок, 2 ч.л. продукта и 6 капель лимонного сока или экстракта розового дерева.
С молоком: 3 ст.л. теплого молока, 2 ст.л ржаной муки, 1 яичный желток максимально смешать с 1 ст.л медового лекарства, можно соединить в блендере.
Можно использовать средство не только для омоложения лица. Приумножить красоту, блеск и шелковистость волос, укрепить ногти можно благодаря ему. Не останавливайтесь на достигнутом, экспериментируйте, создавайте свои рецептуры. Такая косметика – уникальный прорыв в домашней косметологии.
Практически каждая женщина заботится о своей внешности и желает выглядеть моложе своих лет. В этом ей помогают разнообразные косметические продукты и современные технологии. Вместе с тем, не стоит забывать о натуральных продуктах, например, медовая маска прекрасно справляется с проблемой возрастных изменений, освежает кожу и придает ровный цвет. Используя мед против морщин, можно улучшить внешний вид лица.

Действие меда обусловлено его полезными составляющими. Продукт является настоящим средством для сохранения молодости и здоровья.

В состав натурального меда входят следующие компоненты:

вода (15-25%);
углеводы;
микроэлементы и витамины (калий, фосфор, кальций, хлор, сера, магний, железо, медь, йод, марганец и многие другие);
витамины (В, С);
белок;
аминокислоты;
ферменты (липаза, каталаза, амилаза и инвертаза);
кислоты (молочная, лимонная, яблочная, глюконовая, янтарная, олеиновая и другие);
алкалоиды;
кофеин;
хинин;
морфин;
эфирные масла;
фитонциды;
противомикробные соединения.
Благодаря столь ценному составу мед имеет свойство омолаживать кожу.