7 причин, почему все пожилые люди должны есть пшенную кашу

Если верить энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона, пшенная каша «представляет собой питательную и здоровую пищу, которая, подобно хлебу, не наскучит даже при ежедневном употреблении». Вот только составлялся этот словарь в самом начале прошлого века, и сегодня интерес к пшенке заметно поугас, а зря. Рассказываем, чем полезна каша из пшена и почему ее обязательно нужно есть пожилым людям.
Все знают, что люди с избыточным весом входят в группу риска развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. А поскольку метаболизм человека с возрастом замедляется, пожилые люди поправляются быстрее. На помощь пенсионерам, склонным к полноте, и придет пшенная каша, богатая медленными углеводами. Более того, пшенка производит липотропный эффект, то есть препятствует образованию новых жировых отложений и способствует расщеплению старых. Именно поэтому пшенная каша помогает похудеть, несмотря на приличную калорийность и высокое содержание крахмала.

Тем не менее, как и любые другие углеводы, употреблять ее лучше в первой половине дня, без добавления сахара и сливочного масла. А вот тыква, чернослив и грецкие орехи станут прекрасным дополнением к вашему полезному завтраку.

Давление в норме
Витамин В5, которым богато пшено, способствует нормализации давления. Ту же функцию выполняет калий, он же помогает справиться с нарушениями в работе сердца и укрепить сосуды. Именно поэтому кардиологи в один голос «прописывают» своим пациентам пшенную кашу на завтрак.

Нервы в порядке
Витамины группы В, содержащиеся в просе (а именно из этого злака делают пшено), помогают пожилым (и не только) людям наладить работу нервной системы и стимулировать работу мозга — в частности, улучшить память и повысить работоспособность. По этой причине пшенка считается эффективной мерой профилактики старческой деменции.

Организм без токсинов
Вещества, которые содержатся в пшене, способны связывать ионы тяжелых металлов, оседающие во внутренних органах, и выводить их из организма естественным путем. Помимо этого, пшено помогает избавиться от антибиотиков, шлаков и токсинов. Не зря медики советуют жителям экологически неблагополучных регионов в обязательном порядке включать пшенку в свой рацион питания.

Крепкие кости
Кремний и кальций, которые также входят в состав пшена, делают кости крепкими, что особенно важно для пожилых людей, так как с возрастом костные ткани человека становятся хрупкими. Ну, а медь помогает сохранить эластичность мышц и молодость тканей.