Причины, симптомы и лечение артрозов

Артроз — заболевание, симптомы которого должен знать каждый. Эта опасная и очень распространенная патология на ранней стадии может быть почти незаметна, однако, прогрессируя, способна причинять нестерпимую боль и даже привести к инвалидности. О том, как этого избежать, поговорим в нашей статье.
Почему возникает артроз и когда следует приступать к его лечению
Болевые ощущения в области суставов, «щелчки» при движении и снижении подвижности конечностей часто остаются незамеченными: большинство людей не придает значения подобным сигналам организма. Между тем эти симптомы могут свидетельствовать о серьезном заболевании — артрозе.

Остеоартроз, или деформирующий артроз, представляет собой заболевание, которое заключается в разрушении и истончении суставной хрящевой ткани. При этом ткань сустава становится более рыхлой и разрастается, приводя в итоге к появлению костных отростков и воспалению внутри сустава.

На ранней стадии больные испытывают небольшой дискомфорт при движениях, на который могут не обращать внимания. На второй стадии заболевания возникают сильные боли, приводящие к ограничению подвижности сустава. Третья стадия, помимо болей, сопровождается полным или почти полным разрушением суставной хрящевой ткани. Еще несколько десятилетий назад больные с третьей стадией артроза оказывались прикованными к инвалидному креслу. Сегодня возможности медицины значительно расширились, и в случае полной деградации хрящевой ткани пациентам предлагается операция по протезированию.

Если во второй половине ХХ века болезнь диагностировали преимущественно у лиц старше шестидесяти лет, то сейчас исследователи говорят о повышенной заболеваемости уже после сорока. Группа риска довольно обширна: в нее входят не только граждане старше указанного возраста, но и лица, занятые физическим трудом, страдающие избыточным весом, спортсмены, те, кто перенес травмы или имеет генетическую предрасположенность. Заболеванию больше подвержены женщины, нежели мужчины.

Существенно замедлить развитие артроза, помочь сохранить подвижность конечностей и избежать серьезного хирургического вмешательства можно при помощи своевременной терапии — вот почему так важно при первых же симптомах обратиться к ревматологу.
Лечение артроза
С точки зрения европейской медицины, лечение такого серьезного заболевания, как артроз, требует комплексного подхода с учетом симптоматики на различных стадиях заболевания. В комплекс лечебных мер, кроме приема лекарственных препаратов, включают мероприятия по снижению веса, кинезиотерапии, физиотерапии, а при необходимости назначают хирургическое вмешательство. Программа лечения составляется врачом-ревматологом с учетом локализации болезни, особенностей организма пациента, но обязательно включает в себя целый спектр действий, направленных на борьбу с проявлениями заболевания.

Взгляд же традиционной китайской медицины (ТКМ) на лечение артроза отличается. Основными причинами заболевания, приводящими к истончению и деформации хрящевой ткани, с точки зрения ТКМ, являются нарушения обменных процессов, патологии эндокринной и лимфатической систем, снижение иммунитета. Именно на устранение данных причин и направлено воздействие методов китайской медицины. При этом в случае положительной динамики устраняются и симптомы болезни.

Именно поэтому сегодня все чаще можно встретить мнение специалистов о необходимости сочетания методов западной и восточной медицины[1].

Медикаментозное лечение
Первой задачей, возникающей при лечении артроза, становится снятие боли и воспаления в суставе. Для этого назначают нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен, кеторолак, пироксикам, диклофенак и их производные — в форме таблеток, инъекций, гелей, мазей или ректальных свечей. Помните, что применение этой группы лекарств лишь снимает основные симптомы недуга. Более того, длительный прием НПВП способен ускорить процесс разрушения хрящей, поэтому применять их необходимо с большой осторожностью и только по назначению врача.

В тяжелых случаях и при низкой эффективности лечения нестероидными противовоспалительными препаратами для устранения боли и воспаления применяют кортикостероиды. Как правило, их вводят в организм в виде инъекций непосредственно в капсулу сустава. Кортикостероиды при длительном применении могут ухудшать состояние хрящей, поэтому назначают их лишь при сильных болях. Как и НПВП, данная группа медикаментов служит для устранения болевых ощущений и воспаления и не замедляет течение артроза.

Применение анальгетиков является еще одним способом избавить пациента от болевых ощущений. В отличие от НПВП анальгетики в меньшей степени снимают воспалительные процессы, зато более эффективны в борьбе с болью. При возникновении мышечных спазмов назначают спазмолитики, например «Мидокалм». Обе группы препаратов чаще всего применяют в виде инъекций для снятия симптомов артроза, а для борьбы с самим заболеванием они неэффективны.