Как определить свой талант?

Вероятно, о своих талантах вы уже примерно знаете, но не придаете им должного значения. А зря! Ведь именно это отличает вас от других людей, именно это ваш шанс выбиться в этой жизни и достичь не только материального благополучия, но и внутреннего счастья.

Чтобы определить свой талант, ответьте всего на 2 вопроса:

1) что вы делаете действительно хорошо?
2) какой процесс доставляет вам удовольствие?

Будет лучше, если вы запишете все варианты, которые пришли вам в голову. Чем больше ответов будет по каждому пункту – тем лучше.

Ответ на первый вопрос – это ваш «арсенал», те средства, с помощью которых вы можете «продвигать свои достижения». К примеру, вы можете действительно хорошо считать, или анализировать, или вы действительно хорошо разбираетесь в компьютерах, или вы умеете красиво говорить, быстро бегать, с ходу принимать верные решения и т.д.

Ответ на второй вопрос – это позыв вашей души, то, к чему вас внутренне тянет. Допустим, вы любите читать детективы, или вам нравится делать какие-то вещи своими руками, а может, вы испытываете азарт и вдохновение от торговли? Или вам нравится делать людей красивыми, или вы любите возиться с машиной, обожаете скорость и виртуозно водите машину, а может, вам нравится ухаживать за животными…
Чтобы вам было проще, подобрать свою сферу, проанализируйте, к какой группе (ниже) вы относите свои увлечения и свой «арсенал».

1 категория – рабочие, мастера

Это люди, которые умеют хорошо и качественно работать физически. Про таких людей говорят, что у них золотые руки. Кто-то создает гениальные полотна и скульптуры, кто-то вырезает по дереву, а кто-то создает шедевры из крышек пластиковых бутылок на стенах собственных домов, кто-то лучший в отделке и строительстве, кто-то шьет дизайнерские вещи, делает ручные игрушки. А кто-то способен разобрать и собрать автомобиль, после чего даже старая развалюха помчится, как новая.

Какие виды деятельности вы можете выбрать для себя в этой категории?

Самые разные, которые связаны с фактическим (физическим) результатом. Это может быть строительство, сельское хозяйство, кустарное производство, индивидуальные заказы, искусство, живопись, музыка…

2 категория – торговцы

Это люди, склонные к коммерции, маркетингу, торговле. Все, что связано с продажами, вызывает у них живейший интерес и азарт. Как говорят, у таких людей есть коммерческая жилка, они чувствуют себя с покупателем, как рыба в воде, их задача – «продать любой ценой».

Профессии этой сферы – продавец-консультант, торговец, биржевой брокер, специалист сетевого маркетинга и т.д.

3 категория – лидеры/воины/защитники

Такие люди склонны к разнообразной воинской и правозащитной деятельности. Они чувствуют себя комфортно, когда на них лежит ответственность, им важен собственный статус, возможность взаимодействовать с большим количеством людей. Это полиция, военная служба, охрана, врачебная деятельность, разнообразные инспекции, чиновники, дипломаты и правители. Сюда же можно отнести благотворительную деятельность – защита животных, детей, природы, пожилых, инвалидов и т.д.

4 категория – учителя/помощники

Сфера этих людей – интеллектуальная деятельность. Учителя, воспитатели, психологи, программисты, коучи, детективы и т.д. Если вам нравится предавать другим некие знания, которыми вы обладаете, если вы помогаете людям этими знаниями и испытываете от этого удовлетворение – это ваша область.