Как научиться мыслить позитивно, чтобы стало легче жить

Почему так важно быть на позитиве?
Позитивное мышление обладает выраженным терапевтическим эффектом, помогая человеку сохранять здоровье и долголетие. Яркий пример этому – эффект плацебо, широко известный в медицине. Он заключается в выздоровлении пациента путем самовнушения. Неоднократно проводились исследования, в ходе которых людям давали лекарства-пустышки, при этом уверяя их, что это настоящие препараты.

Так вот, многим пациентам становилось легче только потому, что они верили в эффективность таких «лекарств». Таким образом, вопрос «как научиться мыслить позитивно?», в прямом смысле становится жизненно важным. Особенно, если учитывать и обратную сторону этой медали – эффект ноцебо, который выражается в ухудшении самочувствия без реальных причин, опять же только от самовнушения.

Помимо здоровья, оптимизм помогает во всех других сферах жизни. От трудоустройства и карьерного роста, до взаимоотношений с представителями противоположного пола. В природе существует принцип обратной связи, согласно которому каждый получает то, во что верит. Соответственно, если прогонять от себя дурные мысли, больше шансов добиться успеха. Также, существенную роль играет и энергия, которую человек отдает другим. Если это сплошной негатив, то ждать позитива от окружающих бессмысленно.

Таким образом, вырисовывается четкий алгоритм, как стать позитивным человеком: положительные мысли → хорошие слова → позитивные поступки. Главное, чтобы это было искренним, шло от души. Иначе окружающий мир будет чувствовать фальшь, реагируя на нее соответственно.

О том, как всегда быть на позитиве, поговорим в следующем разделе. Рассмотрим эффективные приемы для привлечения положительных мыслей и эмоций.

Как научиться мыслить позитивно?
Оптимизм – это такое же качество, как целеустремленность или трудолюбие. Ему можно обучиться и развивать. Безусловно, многое зависит от темперамента человека. Как известно, сангвиникам намного проще в этом плане. Они не задают вопрос, как стать позитивным, поскольку и так вечно на позитиве. Другим темпераментам сложнее, особенно если речь идет о меланхоликах. Но даже они, путем регулярной практики, могут научиться мыслить позитивно. Главное, ощутить необходимость этого развития.

Подробно силу мысли описано в книге Наполеона Хилла «Думай и богатей». На множестве примеров показано возможности, открывающиеся перед уверенным в себе человеком. Вселенная – не бездушное пространство, а мыслящая субстанция, которая всегда отвечает человеку на его осознанные или неосознанные просьбы. Если научиться просить ее о помощи, то непременно все будет так, как этого хочется.

Ответим на вопрос, как научиться мыслить позитивно:

Отпускать негатив;
Принимать позитив;
Полноценно отдыхать;
Совершать добрые поступки;
Радоваться жизни;
Научиться хвалить себя;
Уважать других.
Эти простые и эффективные советы обязательно помогут всем, кто не знает, как быть позитивным. Итак, приступим к их рассмотрению.