Зеленая редька: польза и вред для здоровья

Зеленая или китайская редька – одна из разновидностей более известной черной редьки, являющейся богатейшим источником полезных веществ для здоровья человека. Она играет важную роль в кулинарии, а также часто встречается в рецептах народной медицины. Родина зеленой редьки – Китай и Япония.
Чем отличается зеленая редька от черной
Оба этих подвида являются представителями единого рода Raphanus, и имеют несколько отличий по цвету и потенциальному влиянию на здоровье.
Зрелый корнеплод черной редьки характеризуется округлой формой (иногда овальной), его максимальный вес может доходить до 2 кг, но средний не превышает 300–500 г. Черной редька называется только из-за характерного оттенка кожицы, поскольку мякоть у нее белая. Она имеет пикантный вкус с небольшой горечью, которую обеспечивают входящие в ее состав компоненты. В кулинарии плод применяют чаще всего в свежем или маринованном виде. Реже его запекают или варят.

У зеленой редьки плод наоборот отличается продолговатой формой, иногда бывает округлым. Оттенок кожицы бывает разным: от бледно-зеленого до розового. Некоторые ее подвиды внешне могут напоминать редиску, только более крупную. У мякоти нежный, нейтральный вкус, из-за которого ее чаще всего используют в салатах.

Какая редька полезнее: черная или зеленая
Чем полезна черная редька:

Высокая концентрация пищевых волокон способствует улучшению работы ЖКТ.
Она является эффективным средством против отечности, камней в желчном и мочевом пузыре.
Повышенная концентрация солей калия будет полезна при сердечно-сосудистых проблемах и повышенном холестерине.
Входящие в состав натуральные эфирные масла действуют как антибактериальное средство, косвенно подавляя патогенную микрофлору.
Польза для организма от китайской (зеленой) редьки:

Стимуляция генерации желудочного сока.
Улучшение функционирования эндокринной и нервной системы за счет тиамина.
Вывод холестерина (благодаря клетчатке).
Обогащение организма витаминами и макроэлементами в период недостаточного количества витаминов, поступающих из пищи.
Нормализация состояния волос.
У черной разновидности более широкий спектр позитивного влияния на организм, но она также может нести потенциальный вред желчному пузырю и органам пищеварения в случае ее употребления в неограниченном количестве. В частности, она увеличивает кислотность и отличается повышенным желчегонным эффектом.

Состав и калорийность
В 100 г зеленой редьки – 32 ккал. При этом на белки приходится 1,9 г, на жиры – 0,3 г, на углеводы – 6,5 г. Она считается настоящим кладезем витаминов, микро- и микроэлементов, незаменимых для полноценного выполнения всех внутренних процессов. В ее составе отмечена высокая концентрация витаминов группы B, витамина A, никотиновой кислоты, фосфора, калия, кальция, серы, незаменимых для организма аминокислот, эфирных масел и клетчатки.
Полезные свойства зеленой редьки
Общая польза
Корнеплод непременно стоит добавить в рацион при снижении аппетита, поскольку он не только стимулирует аппетит, но также выполняет функцию пищеварительных ферментов – улучшает переваривание пищи и усвоение всех полезных веществ, присутствующих в ней. При умеренном потреблении китайская редька помогает в борьбе с различными патологиями ЖКТ, устраняет запоры.
Из-за входящего в состав зеленой редьки витамина A на нее стоит обратить внимание людям, страдающим от проблем со зрением. Он также играет ключевую роль в полноценной работе нервной системы.

Содержащиеся фитонциды в совокупности с желчегонным эффектом делают овощ отличным средством в профилактике и борьбе с гельминтами. Кроме того, в 100 г редьки содержится 1/3 суточной потребности организма в витамине C. Он не только укрепляет иммунитет, но также является отличным антиоксидантом, замедляющим процессы старения.

Для женщин
Огромный плюс зеленой редьки в том, что она относится к разряду низкокалорийных, поэтому женщины могут смело добавлять ее в рацион, не опасаясь набора лишних килограммов. Благодаря никотиновой кислоте, отвечающей за обменные процессы, продукт способствует улучшению состояния волос, ногтей и кожи.

Для мужчин
Одно из свойств редьки, актуальных именно для мужского здоровья – повышение тестостерона и борьба с простатитом. Но для достижения нужных результатов желательно употреблять ее регулярно (минимум – несколько раз в неделю). Она очищает сосуды и укрепляет сердце, косвенно защищая от инфаркта. Фитонциды будут полезны мужчинам, активно занимающимся спортом или физическим трудом, поскольку снимают боль и воспалительные процессы в мышцах.

При беременности
Редька рекомендована к употреблению женщинам в положении, поскольку может выступать в качестве безопасного слабительного. Главное – кушать ее только в ограниченном количестве и не каждый день, поскольку корнеплод также может сильно понизить тонус матки, спровоцировав выкидыш. Она также может быть полезна при отеках, от которых страдает большое количество беременных.

При грудном вскармливании
При кормлении ребенка грудью врачи рекомендуют на время отложить зеленую редьку, поскольку она может изменить вкус молока. А это может привести к тому, что малыш откажется от еды.