КАК НАУЧИТСЯ МЫСЛИТЬ ПОЗИТИВНО

Многие пытаются понять, как научиться мыслить позитивно и не впускать в свою жизнь негативные эмоции. Почему это так важно? Дело в том, что мысли материальны. По принципу обратной связи все, во что человек верит, с ним и происходит. Значит, чтобы стать успешным и счастливым, необходимо думать об этом. Но реалии современности все чаще вгоняют людей в депрессию. Рассмотрим эффективные способы борьбы с этим.

Почему так важно быть на позитиве?
Позитивное мышление обладает выраженным терапевтическим эффектом, помогая человеку сохранять здоровье и долголетие. Яркий пример этому – эффект плацебо, широко известный в медицине. Он заключается в выздоровлении пациента путем самовнушения. Неоднократно проводились исследования, в ходе которых людям давали лекарства-пустышки, при этом уверяя их, что это настоящие препараты.

Так вот, многим пациентам становилось легче только потому, что они верили в эффективность таких «лекарств». Таким образом, вопрос «как научиться мыслить позитивно?», в прямом смысле становится жизненно важным. Особенно, если учитывать и обратную сторону этой медали – эффект ноцебо, который выражается в ухудшении самочувствия без реальных причин, опять же только от самовнушения.

Помимо здоровья, оптимизм помогает во всех других сферах жизни. От трудоустройства и карьерного роста, до взаимоотношений с представителями противоположного пола. В природе существует принцип обратной связи, согласно которому каждый получает то, во что верит. Соответственно, если прогонять от себя дурные мысли, больше шансов добиться успеха. Также, существенную роль играет и энергия, которую человек отдает другим. Если это сплошной негатив, то ждать позитива от окружающих бессмысленно.

Таким образом, вырисовывается четкий алгоритм, как стать позитивным человеком: положительные мысли → хорошие слова → позитивные поступки. Главное, чтобы это было искренним, шло от души. Иначе окружающий мир будет чувствовать фальшь, реагируя на нее соответственно.

О том, как всегда быть на позитиве, поговорим в следующем разделе. Рассмотрим эффективные приемы для привлечения положительных мыслей и эмоций.

Как научиться мыслить позитивно?
Оптимизм – это такое же качество, как целеустремленность или трудолюбие. Ему можно обучиться и развивать. Безусловно, многое зависит от темперамента человека. Как известно, сангвиникам намного проще в этом плане. Они не задают вопрос, как стать позитивным, поскольку и так вечно на позитиве. Другим темпераментам сложнее, особенно если речь идет о меланхоликах. Но даже они, путем регулярной практики, могут научиться мыслить позитивно. Главное, ощутить необходимость этого развития.

Подробно силу мысли описано в книге Наполеона Хилла «Думай и богатей». На множестве примеров показано возможности, открывающиеся перед уверенным в себе человеком. Вселенная – не бездушное пространство, а мыслящая субстанция, которая всегда отвечает человеку на его осознанные или неосознанные просьбы. Если научиться просить ее о помощи, то непременно все будет так, как этого хочется.
Эти простые и эффективные советы обязательно помогут всем, кто не знает, как быть позитивным. Итак, приступим к их рассмотрению.

Отпускание негатива
Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Также и с положительными эмоциями. Чтобы они возникли, необходимо освободиться от негатива. Не стоит держать в памяти обиды, страхи, либо зависть. Следует относиться к этим деструктивным переживаниям, как к мусору, избавляясь от них. Злопамятность – плохая черта, которая мешает человеку стать позитивным. Похоже на восточную мудрость о полной чаше. Чтобы налить что-то новое, сперва необходимо из нее вылить имеющееся содержимое. Чтобы впустить положительные мысли, следует избавиться от всех негативных.

Принятие позитива
Когда сознание очищено от всяких глупостей, наступает этап наполнения разума позитивом. Способов добиться этого придумано немало, от просмотра комедийных фильмов, до аффирмаций. Еще лучше их комбинировать. Начинать свое утро с оптимизма, получать эмоциональную подзарядку на протяжении дня и ложиться спать с чувством глубокого удовлетворения. И все это будет реальным, если захотеть. Не так и сложно научиться утренним аффирмациям. Не составляет большого труда придумать, как быть на позитиве в течение дня. Например, периодически слушать приятную музыку, смотреть фрагменты юмористических концертов, читать анекдоты и т.п. Не сложно выделить основные победы, пусть и небольшие, анализируя свой день перед сном. В совокупности, все эти действия подарят заряд бодрости и позитивные эмоции.

Полноценный отдых
Чтобы хорошие мысли «шли» в голову, они должны чем-то подпитываться. У человека должны быть силы. Для этого необходимо полноценно питаться, спать и отдыхать в течение дня. Как научиться мыслить позитивно, если валишься с ног от усталости? Задача практически нереальная. Для начала, стоит подзарядиться энергией и отдохнуть.

Добрые поступки
Поступок – логическое продолжение мыслей и слов. Когда человек настроен на позитив, это выражается во всем, что он говорит и делает. Добрые поступки резонируют с окружающим пространством, создавая позитивную ауру. Это притягивает добро со стороны других людей. Но делать эти поступки следует бескорыстно. Они «действуют» не по прямому принципу. Далеко не всегда добром отвечают те, для кого стараемся мы. Аналогичный ответ порой приходит с совершенно неожиданной стороны, но появляется обязательно.

Умение радоваться жизни
Для того чтобы научиться мыслить позитивно, следует развить в себе чувство глубокой благодарности за свою жизнь. Ведь всегда есть хорошие моменты, главное их различать и запоминать. Например, люди огорчаются из-за какой-то неудачи, при этом, абсолютно не ценя то, что имеют. Они не понимают, что совокупность маленьких побед значительно превышает по своему эффекту одно поражение. Тем более что неудачи – это всего лишь повод призадуматься и скорректировать свои поступки. В совокупности с победами они составляют жизнь человека – единственную и неповторимую.