УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ШЕИ ПРИ СИДЯЧЕЙ РАБОТЕ ДЛЯ ОФИСНЫХ РАБОТНИКОВ

Современный темп жизни рождает новые профессии, которые не предполагают никаких физических нагрузок. Чаще всего такая работа связана с компьютером.
Как утверждают исследователи, организм людей, ведущих сидячий образ жизни, стареет раньше на 5-10 лет. Малоподвижная работа приводит к нарушению осанки, набору лишнего веса, ухудшению зрения и ряду других заболеваний.
Чтобы сохранить свое здоровье, нужно выполнять упражнения при сидячей работе. Сегодня мы рассмотрим комплекс упражнений для шеи.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ШЕИ ПРИ СИДЯЧЕЙ РАБОТЕ

1. В положении сидя согните шею, максимально приблизив подбородок к груди, после чего медленно наклоните голову назад, стараясь заглянуть за спину. Разгибание шеи необходимо делать на вдохе, а сгибание на вдохе. Повторить 5 раз.

2. Поверните голову влево, зафиксируйте ее в таком положении, а затем сделайте поворот вправо. Повторить 5-10 раз.

3. В положении сидя «нарисуйте» носом в воздухе цифры от 0 до 9, прорисовывая все элементы. Амплитуда движений шеи должна быть полной.

4. Аккуратно вращайте голову 2-3 раза сначала по часовой стрелке, затем в обратную сторону. Это упражнение не только укрепляет мышцы шеи и заставляет работать позвонки, но и тренирует вестибулярный аппарат.

5. Обхватите затылок руками и сложите их в замок. Надавите ими на затылок, и в это же время опускайте голову назад, оказывая сопротивление. Это упражнение хорошо развивает мышцы шеи.

Живите ярко! Живите в движении!