Очищение печени оливковым маслом и лимонным соком

Наша печень является органом пищеварения, кровообращения и обмена веществ. Если она перестает нормально функционировать, то страдает пищеварение, кровообращение и нарушается обмен веществ.

В физиологических механизмах очищения печени идеальными продуктами являются оливковое масло и лимонный сок.

Очищение печени оливковым маслом и лимонным соком проводится как в профилактических, так и в лечебных целях при аллергиях, астме, диабете, гипертонии, гипотонии и заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Противопоказанием к данной процедуре является панкреатит.

Сама процедура очищения печени состоит из подготовительной части, в которую входит прогревание организма, принятие успокоительных и спазмолитических средств и непосредственно самой процедуры очищения с помощью оливкового масла и лимонного сока.

Подготовка к очищению печени
За несколько дней до процедуры по очищению печени лучше принять теплую ванну, сделать очистительные клизмы и питаться только натуральными продуктами. Очистку лучше проводить, когда наступает полнолуние. После тяжелой работы и длительных диет проводить очистку печени строго запрещается.

За день до выбранного вами дня очистки печени, в 19-00 часов желательно (но необязательно) выпить любую слабительную соль. В 21-00 нужно сделать очистительные клизмы, использовав в общей сложности 6 л воды.

Для этого при помощи кружки Эсмарха (представляет собой резиновую, пластиковую или силиконовую кружку емкостью 1-3 л, с гибкой резиновой или пластизолевой отводной трубкой длиной до 2 м.) готовится раствор воды 18-20 градусов. В нее можно добавить свежий свекольный сок (две столовые ложки на один литр воды), или лимонный сок (одна столовая ложка на один литр воды), или яблочный уксус (в тех же пропорциях). Наконечник смазывается вазелином, растительным маслом или питательным кремом для легкого ввода. Делать процедуру лучше лежа на боку, по возможности сразу не идти в туалет, а полежать с введенной водой несколько минут.

За один раз нужно ввести не менее двух литров (если у вас это не получается, сделайте предварительно несколько пол-литровых клизм, чтобы освободить прямую кишку).
Мы напоминаем, что при очищении кишечника с помощью клизм вымывается часть полезной микрофлоры, поэтому необходимо для ее восстановления провести курс приема линекса или других пробиотиков современного поколения.

1 день.
В первый день процедуры утром необходимо сделать клизму. Желательно, чтобы в конце процедуры из кишечника выходила чистая вода. Если ваш кишечник сильно зашлакован или расслаблен, в процедуре очистки нужно сделать несколько перерывов.

Начните день с яблочного сока. После – съесть что-нибудь легкое на завтрак и обед.

В день очищения печени необходимо выпить 1 л. яблочного сока. Если нет свежевыжатого яблочного сока, то его можно заменить морсом из смородины, клюквы, облепихи. Из указанных продуктов становится ясным, что напиток должен быть кислым, чтобы он энергетикой кислого вкуса стимулировал печень.
Литр этой жидкости выпить в течение дня за 5 — 6 приемов.

Необходимо также принять успокоительное средство (валериану, пустырник, синеголовник, синюху голубую).

За 1,5 – 2 часа до чистки печени необходимо провести тепловую процедуру. Это может быть либо грелка на область печени (ее можно привязать к правому боку и продолжать заниматься делами), либо горячая ванна (39-40 градусов не более 20 мин), либо баня, но без использования веника.

В 14-00 и за 1 час до чистки в 19-00 необходимо принять спазмолитики: крепкий настой мяты перечной или 40 капель ментолового масла на 30 мл воды, либо 2 таблетки аллохола разведенных в стакане воды или можно развести 2 мл но-шпы в ампулах в 30мл воды и выпить.

Лицам, страдающим пониженным артериальным давлением, следует принимать спазмолитики с осторожностью!

Вечером, примерно в 20-00 часов, стоит заняться непосредственным очищением печени.

Для этого надо заранее приготовить оливковое масло и лимонный сок. Лимонный сок и оливковое масло предварительно прогреваются до 30 — 35 С (до температуры тела). Доза рассчитывается исходя из собственного веса. Для мужчин и женщин с массой тела до 60 — 65 кг, а также в зависимости от того, как человек переносит масло, первую чистку печени сделайте с 150 — 200 гр. масла, чтобы не было рвоты. В последующих чистках можно увеличить дозу до 300 гр., и можно оставить такой же, и этого будет достаточно.

Привяжите горячую грелку на область печени, подложив под грелку полотенце. Лягте на левый бок и лежите 2 часа с прижатыми к животу коленями. Вы должны быть расслаблены, спокойны, ничто не должно вас отвлекать.

Необходимо пить по 1-2 глотка оливкового масла и запивать столькими же глотками лимонного сока.

Через 15-20 минут, если нет тошноты, можно повторить процедуру и так несколько раз — пока не выпьете все масло и сок. Спокойно садитесь и смотрите телевизор или читайте книгу.

Если же у Вас после первого приема появилась тошнота, то тогда необходимо подождать столько времени, пока эти неприятные симптомы не исчезнут и потом продолжать, ничего страшного, если это растянется больше по времени. Но если эти симптомы не исчезают, то ограничьтесь на первый раз этим количеством.

В процессе лечения возможна отрыжка маслом. Если пить лимонный сок сразу же за приемом масла, отрыжка будет незначительной.

В случае появления рвоты, процедуру лучше отсрочить, ведь для эффективности нужно выпить средства не менее ста грамм.

Когда оливковое масло все будет выпито, выпейте залпом остаток лимонного сока. Грелку можно будет снять.

Примерно через час после прохождения процедуры, нужно сесть на корточки и зажать одну ноздрю. На язык стоит положить немного горького жгучего перца. Дыхание должно быть медленным и плавным, чтоб диафрагма работала интенсивно. Живот при вдохе осуществляет массаж печени. Дышать так нужно не меньше пятнадцати минут. А через час – снова повторить процедуру.

По окончании процедур, можно лечь спать.

2 день.
Утром необходимо сделать очистительную клизму с 6-ю л. воды.

Первая еда, желательно, должна состоять из 0,5 л. сока (морковного; свекольно-яблочного 1:5). Сок поможет дополнительно промыть печень. Диета должна быть овощная – салат из свежей зелени, заправленный лимонным соком, без масла. В обед и на ужин можно сварить кашу на воде.

3 день.
Продолжайте овощную диету со свежевыжатым соком по утрам, с кашей, растительным маслом на обед и ужин.

4 день.
Можете переходить на привычный режим здорового питания.

Мы рекомендуем в пищу добавлять чеснок, отруби, пророщенную пшеницу, пить свежевыжатые овощные соки . Но важно исключить из своего рациона такие блюда как: жареные и острые, крепкие мясные и рыбные бульоны, копчености, консервы, жирные закуски, белый хлеб и сдобу, крепкий кофе, маринады, грибы и бобовые.

Первая чистка самая трудная, потому что организм на нее затрачивает много сил. В первый раз очищения печени маслом и лимонным соком может выйти много старой желчи, плесени, белесоватых нитей, а камней – почти нет. Это не означает, что чистка прошла неудачно. Все в норме, просто печень сильно забита, и только во время второй и последующих процедур возможен выход камней.

Вторую и следующие процедуры очищения печени вы можете проводить 1 раз в 3 месяца и они будут проходить гораздо легче.

Лицам с больной печенью не рекомендуется проводить чистку осенью, так как именно в это время года, согласно китайской биоритмологии, печень наиболее слаба, а чистка может у нее отнять последние силы. Наиболее целесообразно проводить чистку печени весной, в марте – в это время печень наиболее сильная.

Мы предупреждаем, что данный материал носит рекомендательный характер и, прежде чем заняться очищением печени, Вам необходимо сделать УЗИ, чтобы знать о наличии камней и их размерах. Так как небольшое количество мелких камней можно гнать самостоятельно, крупные же камни, диаметром больше 10 мм при нарушениях печени и нефункционирующем желчном пузыре самостоятельно гнать нельзя. А также нельзя заниматься очищением печени беременным женщинам, людям имеющим язву желудка и 12-перстной кишки, при осложненных формах желчнокаменной болезни. В этих случаях Вам нужно проконсультироваться с врачом.