ПЕЧЕНЫЕ ЯБЛОКИ: ПОЛЬЗА И ВРЕД

Польза и вред печеных яблок – это вопрос, который интересует большое количество людей. Во-первых, это очень вкусное лакомство, которое придется по душе всем любителям хорошенько поесть. Во-вторых, его очень легко готовить, что позволяет этому рецепту широко распространяться. Приготовить печеные яблоки сможет даже подросток. В-третьих, это невероятно полезный продукт, который отличается уникальным составом и позволяет получать максимум пользы.

Однако не все врачи согласно со 100% положительным эффектом данного продукта. Как и во многих других случаях находятся и те, кто полностью опровергают данную теорию и говорят о полном вреде. Хотя, это скорее желание сыскать славу, поскольку этот продукт входит в число часто употребляемых (если не напрямую, то в составе различных блюд точно), а никакого существенного изменения физических показателей в негативную сторону точно не происходит.

Также стоит отметить, что человек употребляет яблоки практически круглый год, независимо от периода плодоношения. Поставки налажены практически со всех производящих эти фрукты стран, так что на витринах магазина всегда можно встретить красивые яблочки. Однако имейте ввиду, что они не всегда обладают теми полезными свойствами, что описаны в данной статье.

Те яблоки, что вы видите на витринах подвергаются сложной химической и термической обработке. В результате большая часть вредных и полезных веществ просто-напросто исчезают, оставляя в итоге только смесь мякоти, воды и фруктозы. Поэтому, если вы хотите получить все полезные свойства печеных яблок, то не поленитесь и съездите на рынок к бабушкам, которые торгуют продукцией собственного производства. Несмотря на то, что выглядеть такие яблоки будут не так презентабельно, пользы в них окажется гораздо больше, да и цена, скорее всего, будет существенно ниже.

ПЕЧЕНЫЕ ЯБЛОКИ: СОСТАВ
Этот продукт не просто так называют плодом здоровья. Состав яблок действительно уникальный и очень полезный. Это подтверждают многочисленные исследования и рекомендации, которые дают диетологи. Если есть достаточное количество яблок, то можно даже не пить различные витаминные комплексы, так как в них просто отпадет нужда. В составе печеных яблок вы сможете обнаружить калий, марганец, витамины E, P, B2, B1, и C.

Наверняка все знают, что яблоки – это настоящий кладезь железа, который крайне необходим для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Вы же не хотите страдать от многочисленных заболеваний, которые связаны как раз с недостатком этого микроэлемента? Достаточно есть 1-2 печеных яблока в день и в навсегда забудете о многих проблемах со здоровьем.

Помимо этого, многие врачи рекомендуют использовать яблоки для лечения различных простудных заболеваний. Дело в том, что в составе данного продукта есть элементы, которые повышают выработку иммунных бактерий, в результате чего болезни отступают гораздо быстрее. Так что вы можете есть не только печеные, но и обычные яблоки, а также пить сок из этих фруктов.

Антиоксиданты помогают снижать воздействие свободных радикалов, в результате чего заметно снижаются процессы старения, а также уменьшается риск возникновения опухолей. Помимо этого, печеные яблоки могут помочь вам стабилизировать кровяное давление. Однако если у вас есть с этим проблемы, то перед составлением яблочной диеты рекомендуется проконсультироваться с врачом, чтобы выявить возможные противопоказания и правильно подобрать норму.

Кальций, входящий в состав печеных яблок благотворно сказывается на состоянии костей, волос и ногтей. Однако его не так уж и много в данном фрукте, поэтому вам необходимо получать его еще и из других продуктов питания. Лучше всего, конечно, употреблять специальные комплексы или, если нет возможности, продукты, которые богаты данным компонентом.

Особую пользу печеные яблоки представляют для людей, желающих похудеть. Из-за большого количества клетчатки, наш организм будет ощущать постоянное чувство сытости, а значит, в следующий раз вы точное захотите есть нескоро. К тому же, в состав входит пектин. Он способствует свежему тону кожи и вообще заметно улучшает состояние эпидермиса.

ПЕЧЕНЫЕ ЯБЛОКИ: ПОЛЬЗА
Стоит отдельно рассмотреть пользу печеных яблок, ведь это существенная часть данной статьи. Многие думают, что во время термической обработки яблоки теряют большую часть своих свойств. В этом есть доля правда, однако коэффициент потери не очень высок. Даже если яблоки полностью высушить, а потом обжарить, они все равно сохранят немалую часть своих полезных свойств. Другое дело – химическая обработка. Она действительно может очень негативно сказаться на количестве нужных компонентов.
Печеные яблоки входят в состав большого количества самых разных диет, в том числе, и разгрузочных дней. Этот продукт позволяет быстро и эффективно сбрасывать вес, а также улучшать здоровье. Однако необязательно следовать строгим указаниям диетолога. Достаточно просто включить в свой рацион парочку этих замечательных плодов;
Съедая в день 3 запеченных яблока или выпивая два стакана яблочного сока вы получите суточную норму фолиевой кислоты, витамина Е и G, а также большую часть витаминов группы В;
Для того, чтобы быстро снизить вес устраивайте по одному разгрузочному дню раз в неделю. Если с данным пунктом у вас проблем никаких нет, то просто раз в месяц устраивайте подобную процедуру для профилактики;
Польза и вред печеных яблок во многим зависит от того, какой сорт яблок вы используете. Не всем людям подходят все сорта. При пониженной кислотности уместные кислые яблоки. При повышенной – сладкие;
Несмотря на то, что натертые яблоки усваиваются гораздо лучше, не стоит снимать с них кожуру. В ней содержится огромное количество полезных компонентов, которые могут заметно улучшить состояние нашего организма;
Печеные яблоки усваиваются лучше других, но теряется часть полезных свойств, поэтому комбинируйте данное блюдо со свежими плодами и соком, чтобы получить максимальную пользу;
В состав кожуры яблок входят нерастворимые волокна, которые помогают выводит холестерин из крови, а также растворимые, выводящие холестерин из печени. Как видите, полезные свойства печеных яблок прослеживаются и тут.
ПЕЧЕНЫЕ ЯБЛОКИ: ВРЕД И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Сейчас огромную популярность приобрели различные яблочные диеты, которые отлично сжигают жир. Однако частое употребление данных продуктов питания может крайне негативно сказаться на состоянии организма. Грубая клетчатка, входящая в состав этого продукта способно вызывать обострение колитов, а также провоцировать нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Противопоказаны яблоки людям, страдающим язвой двенадцатиперстной кишки и гастритом.

Врачи рекомендуют употреблять зеленые яблоки, поскольку они содержат гораздо больше полезных веществ, чем красные. Также людям, имеющим заболевания сердечно-сосудистой системы рекомендуют употреблять сладкие сорта яблок.

Это все, что стоило рассказать про пользу и вред печеных яблок. Если после прочтения у вас остались какие-либо вопросы, то обязательно задавайте их в комментариях. Также рекомендуем прочитать вам статью про пользу и вред петрушки, ведь эту травку вы используете практически каждый день.