КАК ОЧИСТИТЬ КОЖУ ЛИЦА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

В современных условиях одной из самых важных проблем является, как очистить кожу лица в домашних условиях. Неправильное питание, стрессы, экологическая остановка и использование декоративной косметики негативно сказываются даже на самой непривередливой коже. Каждая женщина имеет свой арсенал по борьбе с загрязнениями кожи, но периодически все равно приходится идти на чистки в салон, потому что домашние средства оказываются недостаточно эффективными. Эффективность того или иного метода очистки кожи зависит, в первую очередь, от типа кожи и выбранного средства. Но для того, чтобы очистить кожу в домашних условиях, не обязательно покупать дорогие средства или постоянно ходить в салон красоты на специальные процедуры.

Итак, для очистки кожи нужно запастись исходным материалом. Лучше всего не набирать магазинных средств, так как они не отличаются отменным качеством, зачастую неэффективны и ,к тому же, могут вызвать аллергию или другие побочные реакции.

Для использования в домашних условиях рекомендуются различные масла, маски, дегтярное мыло (или любое другое натуральное),отвары из трав и специальные инструменты – щеточки и силиконовые массажеры.

Как эффективно удалить макияж?

Итак, начнем с умывания. Идеальный алгоритм умывания для проблемной кожи – двухшаговая система с гидрофильным маслом. Первым этапом такой системы является массаж кожи лица гидрофильным маслом ( тут то нам и понадобится массажер для лица), которое смывается водой. Затем умойтесь мягким мылом, или дегтярным (только если кожа у вас жирная).

Глубокая очистка масками

После умывания нанесите очищающую маску домашнего приготовления. Домашние маски для очищения кожи в основном состоят из таких основных ингредиентов: сметана, кефир, сок лимона, масла базовые и эфирные, овсяные хлопья и глина косметическая (выбирайте ту глину, которая подходит вашему типу кожи). Белая и черная глина подойдут для жирной и проблемной кожи, а зеленая – для сухой. Серую глину можно выбрать для увядающей дряблой кожи. Белая глина, в принципе, подойдет для любого типа кожи, но важно помнить о том, что глины очень сушат кожу и после их использования лучше прибегнуть к увлажняющим кремам.

Кефир и сок лимона входят в состав масок для проблемной кожи, склонной к жирности. Для сухой кожи за основу берут базовые масла ( для очищения — масло оливы, авокадо или ростков пшеницы) или сметану. Для приготовления маски смешайте основу с порошком глины и перемешайте до консистенции сметаны повышенной жирности, добавьте пару капель эфирного масла (масло герани, розмарина, или чайного дерева) и нанесите на лицо на 10-20 минут, затем смойте теплой водой.