Самые лучшие народные средства от кашля

Избавиться от кашля в домашних условиях помогут молоко, лук и чеснок. Необходимо мелко нарезать лук и чеснок, добавить их в молоко и поставить вариться на 40 минут. Как только овощи в молоке размягчатся, необходимо снять «бульон» с огня, добавить в него столовую ложку меда и тщательно все перемешать. Полученный «эликсир» необходимо принимать внутрь по одной столовой ложке каждый час. Если все делать верно, то уже к вечеру воспаление в горле должно уменьшиться, а сухой кашель – смягчиться.

Следующий рецепт народного средства для борьбы с кашлем считается одним из наиболее простых и быстродействующих. Для его приготовления понадобятся лук и мед, взятые в одинаковых пропорциях. Все необходимые ингредиенты складываются в небольшую емкость, заливаются водой и убираются в духовку на 2 часа при температуре 100оС. Приготовленное средство необходимо употреблять внутрь по одной столовой ложке два раза в день. Уже через 3-4 дня от кашля не должно остаться и следа.

Еще одно эффективное средство от кашля, предназначенное для применения в домашних условиях, приготавливается исключительно из чеснока и меда. Чеснок необходимо мелко нарезать, переложить в кастрюлю и добавить одну столовую ложку меда. Данная смесь настаивается всю ночь, после чего принимается внутрь по одной столовой ложке 2 раза в день.

Народные целители утверждают, что в борьбе с кашлем человеку прекрасно помогает черная редька, поскольку является проверенным временем способом. Редька тщательно промывается, после чего у нее вырезается сердцевина, которая заполняется медом. В таком состоянии редька оставляется на сутки. По истечении этого времени готовое средство нужно принимать внутрь по одной чайной ложке 4 раза в день.

Нередко кашель может нападать на человека перед его отходом ко сну. В этом случае народная медицина рекомендует использовать йод. Три капли йода перед сном добавляются в стакан кипятка, после чего средство выпивается. Главное здесь – не переборщить с йодом! Эффективным народным средством в борьбе с кашлем является травяной настой. Две столовые ложки измельченной мать-и-мачехи, душицы и ромашки аптечной заливаются крутым кипятком (500 мл) и настаиваются в термосе в течение 6 часов. Принимать внутрь по половине стакана 4 раза в день перед едой.

Издревле сибирские знахари для борьбы с кашлем использовали спиртовую настойку на полыни: 20 г травы заливаются водкой (500 мл), после чего настаиваются в течение одних суток. Настойка принимается внутрь по одной столовой ложке 4 раза в день, последний прием осуществлять непосредственно перед сном. Не рекомендуется этим средством избавлять от кашля детей.