Упражнения для шеи и позвоночника: профилактика остеохондроза

Остеохондроз — это возрастные изменения в позвоночнике, приводящие к болям в области спины, шеи, конечностях. Профилактика остеохондроза поможет сохранить работоспособность, гибкость суставов и подвижность позвонков.
Боль в области спины и симптомы остеохондроза
Как понять, что у вас остеохондроз? Обратите внимание на характерные для этого заболевания симптомы, главный из которых — боль. Так как позвоночник состоит из разных отделов, это заболевание может затрагивать любой из них. При его локализации в области шеи часто возникает синдром позвоночной артерии. Человек ощущает шум в голове, головокружение, видит мелькание точек или пятен, чувствует сильную пульсирующую боль в области головы. При заболевании грудного отдела боли могут возникать в области сердца. Если затронут пояснично-крестцовый отдел, то болит эта часть спины, ноги, внутренние органы. Болезненные ощущения снижают качество жизни, работоспособность и возможность полноценно двигаться. При отсутствии профилактики постепенно развивается атрофия мышц, появляются спазмы, нарушение чувствительности и снижение рефлексов. Но всего этого можно избежать, выполняя простые упражнения по 15-20 минут в день 4-5 раз в неделю.
Профилактика остеохондроза — физическая активность
У животных остеохондроза не бывает, так как у них нагрузка на спину меньше. Человек, как существо прямоходящее, испытывает на позвоночник повышенное давление. Диски давят друг на друга, стираются, оголяются нервы, возникает боль и воспаление. Малоподвижный образ жизни только усугубляет положение. Профилактика остеохондроза заключается в том, чтобы не допустить излишней нагрузки на спину. Чтобы позвоночник выполнял свои функции, нужно помочь ему в этом, укрепляя мышцы при помощи упражнений, гуляя на свежем воздухе, соблюдая режим труда и отдыха. Нельзя долго сидеть в неподвижной позе, при поднятии тяжестей нужно правильно держать спину. При ходьбе важно держать осанку — так лучше работают мышцы, поступает больше кислорода в кровь. При хорошей физической активности симптомы остеохондроза проявляются в меньшей степени и уже в зрелом возрасте, или не появляются вообще.

Упражнения для предотвращения и лечения остеохондроза
Если вам знакомы симптомы остеохондроза или вы хотите заняться его профилактикой, обратите внимание на следующие упражнения. Они подходят для людей любого возраста и подготовки. Единственное ограничение — это фаза обострения заболевания. Если есть возможность, обратитесь к врачу за консультацией.

Исходное положение для всех упражнений — стоя, ноги на ширине плеч, руки свободно опущены. Перед тренировкой расслабьтесь, глубоко подышите. Почти все упражнения выполняются по 4 раза:

Медленно поднимайте плечи на вдохе, а опускайте на выдохе.
Одновременно сгибайте и разгибайте пальцы на руках и ногах (10 раз). Потянитесь одной рукой вперед, затем другой.
Сделайте то же самое, только в сторону.
Потянитесь поочередно руками вверх.
Раскачивайте выпрямленными руками вперед-назад 10 раз.
Поднимите руки в стороны. Одновременно сгибайте обе руки, но одна дотрагивается до головы, а другая — до поясницы.
Приложите кисти к плечам. Выполните круговые движения локтями вперед и назад.
Держа руки перед грудью, соедините пальцы в замок. Сводите и разводите локти 6 раз.
Сложите вместе ладони, держа руки перед грудью. Давите ими друг на друга 5 секунд, расслабьтесь и повторите упражнение.
Согните пальцы и сцепите их «крючками». Тяните их в разные стороны 5 секунд. После отдыха повторите еще раз.
Руки вытянуты. Делайте ими ввинчивающие движения в противоположных направлениях (10 раз), поменяйте направление.
Возьмитесь кистями за локти противоположных рук. Раскачивайте ими влево-вправо (10 раз).
Сохраняя то же положение, поднимите руки и опустите, не разъединяя их (10 раз).
Из того же положения делайте круги сцепленными руками 10 раз.
Надавливайте тыльной стороной ладони по 5 секунд на подбородок, затылок, щеки (правая щека — правая рука и наоборот), виски, лоб. Голова должна сохранять неподвижное положение, оказывая руке сопротивление.
Тяните шею вверх 5 секунд, напрягая заднюю ее часть, плечи оставляйте неподвижными.
Руки согнуты перед грудью. Сделайте ими 10 рывков в разные стороны.
Выполняйте круговые движения выпрямленными руками, сохраняя большую амплитуду.
Повторите первое упражнение снова.
Упражнения Валентина Дикуля при остеохондрозе
Известный терапевт В. Дикуль рекомендует выполнять специальные упражнения в 3 подхода по 8 раз, и между ними расслабляться 2-3 мин. Во время напряжения — вдох, чтобы создать максимальную нагрузку. А во время расслабления — выдох. Заниматься следует 3 раза в неделю.

Лежа на спине, руки положите по бокам ладонями на поверхность пола.
Держа голову, плечи и левую ногу неподвижно, поверните левое бедро в правую сторону. После трехсекундной задержки положите его обратно. Так же сделайте для другой ноги.

Лежа на спине, держите ноги на ширине плеч.
Руками обхватите предплечья крест-накрест. Держа таз и ноги неподвижно, прижав их к полу, надо поднять левое плечо, повернуть верхнюю часть туловища вправо. Через 3 секунды опуститесь обратно. Повторите для другой стороны.

Исходное положение — как в первом упражнении.
Упираясь в пол плечами и головой, переведите ноги влево за счет мышечного напряжения в них. Через 3 секунды верните их обратно и повторите движение вправо.

Лежа на полу, скрестите руки, как во втором упражнении.
Сохраняя ноги и таз в неподвижном положении, сделайте наклон влево, скользя по поверхности пола. Задержитесь на пару секунд и наклонитесь в противоположную сторону.

Встаньте, ноги расставьте на ширину плеч.
Удерживая спину прямо, наклонитесь, согнув колени. Через 3 секунды поднимитесь.