Гипергликемия: как снизить уровень сахара в крови, рацион, полезные советы

Повышенное содержание сахара в крови называется гипергликемией. Это заболевание, которое приносит большой вред организму человека. Именно поэтому с ним надо обязательно бороться. Как определить высокий уровень сахара в крови? Какие продукты снижают сахар в крови? Что полезнее для диабетиков мясо или рыба? Как следить за своим здоровьем при гипергликемии?
Надо иметь в виду, что осложнения, которые следуют за повышением сахара (глюкозы) в крови, в дальнейшем могу носить очень тяжелый характер и приводить к серьезным последствиям.
Основные признаки высокого сахара в крови
Но, особенно опасна гипергликемия при других заболеваниях организма, например, при диабете. Признаки же этой патологии, пропустить невозможно.

Сильная жажда в течение всех суток, особенно ночами, а, соответственно и частое, если не сказать беспрерывное, мочеиспускание.

Нарушается равновесие органических кислот в организме: с мочой вымывается основной процент полезных веществ. Это может привести к разрушению сердечно-сосудистой системы, а также, к судорогам в мышцах ног, рук и лица.

Избыток сахара в крови выдает плохое заживление порезов и ран на коже человека, а также зуд, распространяющийся как на кожные покровы, так и на слизистые, включая половые органы.

Человека с таким заболеванием выдает постоянное ощущение голода, а соответственно, его утоление и, как следствие, набор лишних килограммов.

Также у людей, страдающих диабетом, наблюдается обычная, знакомая всем симптоматика:

● вертиго;

● тошнота, рвота;

● постоянное бессилие, слабость в конечностях;

● головные боли, ощущение сдавленности в височной области.

Многие привыкают к такому состоянию и стараются избавиться от него привычными средствами. Самый явный признак крайней степени повышения глюкозы – это тот момент, когда кожа человека начинает пахнуть так, как будто ее смазали ацетоном.

Врачи предупреждают: не стоит самостоятельно увлекаться снижением высокого уровня глюкозы, ее резкое падение может привести к серьезным последствий.

При понижении сахара в крови (гипогликемии), часть симптомов схожа с гипергликемией. Человек также чувствует бессилие, слабость, прострацию, к этому добавляется мандраж в руках и ногах.
Как правильно определить норму сахара в крови
В разном возрасте уровень может меняться, стабильным он бывает только с рождения до трех лет.
Лабораторные работы проводятся исключительно с той кровью, в которую еще не попали питательные вещества, т.е. сдавать анализы следует натощак. Измеряется глюкоза в микромолях на литр крови.
Следует так же знать, что после приема пищи, сахар, так или иначе, будет временно превышать норму, причем порой значительно.

Именно поэтому, анализы принимаются за факт, только при наличии 9-ти часового перерыва между приемом блюд. И, для этих показателей, также существует норма.

При показателях, которые выдают цифры выше, чем 7,8 ммоль/на литр крови врач вправе поставить диагноз диабет. Все нормы, которые будут выше, также подразумевают диабет.

Так как дети часто кушают сладости, организовывают себе перекусы, надо тщательно следить за подготовительным периодом к сдаче крови. В случаях сомнений, лучше всего пересдать анализы.

Какие продукты снижают содержание сахара в крови
Сахарный диабет – это болезнь, которая характеризуется повышенным содержанием глюкозы в организме пациента. Это происходит из-за нехватки инсулина, и как следствие нарушение обмена некоторых веществ. Для поддержания состояния в пределах нормы могут использоваться медикаментозные препараты и проверенные народные рецепты.

Высокий сахар в крови должны понижать врачи в медицинских учреждениях. Конечно, если повышение не слишком явное, каждый может взять ситуацию в свои руки, и, в первую очередь – это будет пересмотр дневного рациона.

В первую очередь, рассмотрим продукты, которые надо исключить из рациона, и, уже через пару недель, анализы начнут выравниваться. Запреты скорее относятся не к самим продуктам, а к способам их приготовления.

Людям, страдающим диабетом, запрещается употреблять:

● жареные блюда;

● консервированные овощи;

● генетически модифицированные добавки;

● чрезмерно соленые огурцы и помидоры;

● копченые колбасы;

● продукты быстрого питания;

● искусственные соусы;

● кондитерские изделия.

Лучше всего пищу варить на воде, в пароварке. Можно готовить в духовке и в печи.

Самым лучшим лекарством является природа, фактически все продукты, которые она дает, способны понизить сахар в крови. Прежде всего это все овощи, кроме баклажанов. Баклажаны находятся под запретом у диабетиков и людей, с высоким уровнем сахара.

Особенно полезны сырые овощи:

● огурцы;

● репа;

● редис;

● кабачки;

● тыква;

● брюква;

● чеснок;

● все виды капусты.

Употребление томатов позволительно людям с повышенным уровнем сахара, но только в сыром виде. Людям с диабетом кушать помидоры следует с осторожностью, так как в них на один килограмм приходится несколько грамм сахара. В случае диабета, употребление этого овоща разрешено только при заболевании второго типа.

Болгарский перец содержит сахар, его употребление разрешено людям с повышенным уровнем, а так же диабетикам второго типа. А вот свекла, несмотря на то, что содержит глюкозу, способна ее же и выводить из организма. Также, для дневного рациона не рекомендуют: морковь и картофель.

Очень действенным способом будут овощные диеты в течение месяца: тушеные или пареные овощи, овощные каши и свежие салаты.

Какие ягоды и фрукты подходят диабетикам
На все случаи жизни, подходит клюква и смородина. Это уникальные по составу ягоды, способные благотворно действовать на организм человека. Употреблять их следует в утренние часы, на голодный желудок.
Нельзя кушать виноград (особенно черный), клубнику употреблять с осторожностью.

Для людей, страдающих диабетом, полезны черешня, клюква, смородина, малина, крыжовник, шелковица, вишня.

С фруктами, дела обстоят не так просто, так как в природе существуют фрукты, повышающие уровень сахара и понижающие его. Они служат абсорбирующим средством: выводят токсины из организма. Правильная фруктовая диета способна снизить не только уровень сахара, но и холестерина.

Для людей, у которых повышен уровень глюкозы в крови последнее употребление фруктов, не должно быть позже, чем в 17.00 вечера. Именно поэтому, их лучше всего кушать на завтрак и обед.

Какие фрукты повышают сахар
К фруктам, повышающим сахар, относятся:

● бананы;

● финики;

● мандарины;

● манго;

● ананас;

● персики.

Имейте в виду, фруктовые салаты не являются полезным блюдом для тех, у кого повышенный уровень глюкозы в крови. Каждый вид фруктов, вообще, желательно употреблять по отдельности, с перерывами и цельным плодом.