Узлы в щитовидной железе — лечение народными средствами

Узлы в щитовидной железе часто развиваются исподволь, незаметно, без изменения функции самой железы. Они могут сопровождаться и снижением, и повышением уровня выработки гормонов. Если уровень гормонов не меняется, то болезнь себя не проявляет до тех пор, пока из-за увеличения железа не начнет мешать глотанию и не станет видна в зеркале. Народные средства могут служить хорошим дополнением к традиционным медицинским методам лечения.

В среднем каждый 10-й человек в мире имеет какие-то нарушения тканей в щитовидной железе. Чаще всего это – узлы. Узлы являются самой распространенной патологией, гораздо чаще встречающейся у женщин. Их частота и количество увеличивается с возрастом.
Нарушение структуры тканей железы может выражаться в виде

равномерного увеличения ее размеров (диффузный зоб)
в форме узловых нарушений.
Увеличение объема, равно как и наличие узлов, часто обозначается чаще всего термином «зоб».

Чаще всего встречается узловой зоб. Это слово означает «увеличение», а «узловой» отражает характер изменения ткани органа.

Узлом называются все образования щитовидной железы, которые отличаются по строению от остальной ткани органа.

Узловой зоб — это разрастание небольшого участка ткани.

О диффузном зобе говорят, когда весь орган увеличен равномерно и не содержит никаких уплотнений. То есть, увеличивается он весь, а не какие-то его части.
С возрастом частота выявления их возрастает. У детей это редкость, в то время как в возрасте 60 лет и старше их имеют до 80% людей. Но у детей и мужчин злокачественные узлы выявляются в 2 раза чаще, чем у взрослых и женщин соответственно. Соотношение мужчин и женщин примерно 1:10.

В зависимости от количества образований разделяют одноузловой зоб (образовался 1 узелок) и многоузловой зоб (2 и больше узлов). Этот вид заболевания — один из наиболее распространенных: считается, что узлы разного размера есть у 50% населения.

Еще один, более редкий, вид новообразований — это кисты. Частота их появления — около 5%.

Если рассмотреть её под микроскопом, то щитовидная железа состоит из псевдодолек, образованных фолликулами (везикулами, ацинусами) и окруженных капиллярной сетью. Внутри фолликулы выстланы тиреоидными клетками и заполнены белковым веществом – коллоидом, содержащим гормоны. Нарушение оттока содержимого фолликула ведет к накоплению излишней жидкости и увеличению его размеров, то есть к формированию кисты.

Обычно кисты щитовидной железы не влияют на ее функцию; нарушение происходит при их образовании на фоне других заболеваний. Течение кисты в основном доброкачественное, крайне редко встречается злокачественная киста, обычно достигающая больших размеров.

Вообще доброкачественные образования в большинстве случаев не становятся поводом для серьёзных ограничений в образе жизни. Рекомендуют не использовать ­йодированную соль, а также препараты и биодобавки с йодом: они могут спровоцировать чрезмерную активность узлов. В остальном можно вести привычный образ жизни. Конечно, у большинства из нас сразу возникают подозрения и опасения на онкологию. Но, как правило, для этого нет оснований. Перерождение в рак случается, но не очень часто. Поэтому нет никаких оснований для немедленной операции.

Если размер узла менее 1 см, требуется наблюдение. Вам необходимо через 6 месяцев повторно посетить эндокринолога и сделать УЗИ, чтобы оценить, не увеличился ли узел. Если его размер остался прежним, можно жить спокойно до следующей проверки, которую обычно назначают через год.

Если узел вырос или изначально он больше 1 см, необходимо провести тонкоигольную пункционную биопсию. Во время неё при помощи длинной тонкой иглы из узла берётся немного ткани, которую затем исследуют в лаборатории. Если при этом выясняется, что риск рака высокий, проводят операцию. Если злокачественных клеток не обнаруживают, то просто продолжают наблюдать.

Кроме того, важно, как себя ведет это новообразование в гормональном плане. Если оно чрезмерно активно и вырабатывает слишком много гормонов, то это может привести к гипертиреозу. Возможно, такой узел врач порекомендует удалить. В других случаях активность может быть низкой либо обычной. В таком случае с этим вполне можно жить, только периодически наблюдаться у эндокринолога.

Как самостоятельно обнаружить узлы?
Они могут формироваться в разных местах без появления каких-либо симптомов. К сожалению, сегодня мало кто из пациентов целенаправленно приходит к врачу для обследования, поэтому в большинстве случаев узловые образования диагностируются случайно — в ходе осмотра по поводу других заболеваний.

Редко кому удается проходить регулярные профилактические обследования, поэтому часто спрашивают, можно ли самостоятельно обнаружить у себя первые признаки изменения?

► Существует довольно простой способ самодиагностики и выявления проблемных узлов в щитовидке: нужно взять в рот глоток воды, запрокинуть голову назад и проглотить. Во время глотательного движения внимательно понаблюдайте за областью шеи, не появляется ли там каких-либо выпуклостей, шишек, утолщений.

Так как щитовидная железа расположена близко к поверхности шеи. любое увеличение ее может быть заметно при внимательном рассмотрении себя в зеркало.

Можно также аккуратно пропальпировать, прощупать пальцами эту зону. Если при этом выявляются болезненные участки, припухлость, узлелки и уплотнения или явные изменения внешнего вида шеи, видимые взгляду увеличения зоны, то вам стоит срочно обратиться к эндокринологу.

Но при отсутствии опыта при таком самообследовании можно элементарно перепутать плотные хрящи на горле с якобы имеющимися «опасными узлами щитовидки». Поэтому результаты своего обследования обязательно следует проверить у врача. Если возникли подозрения, и в панику раньше времени не впадать.

Ну а если в ходе самостоятельного обследования у вас появились подозрения на наличие каких-то образований, то к вашим услугам следующие более профессиональные методы диагностики:

— Ультразвуковое исследование (УЗИ). Самое распространенное и наиболее точное исследование. УЗИ может показать наличие, расположение, размер и особенности структуры нового образования.

— Исследование крови на гормоны. Анализ уровня тиреотропного гормона (ТТГ) – обязательный этап обследования при обнаружении проблемы. Если уровень ТТГ ниже нормы, то следующим этапом, скорее всего, будет радиоизотопное исследование (сцинтиграфия).

— Тонкоигольная пункционная биопсия, как правило, назначается врачом эндокринологом при наличии признаков, указывающих на присутствие злокачественных клеток. Только на основании этого исследования можно определить природу образования: является ли оно коллоидным узлом, аденомой или злокачественной опухолью.

Почему образуются узлы, до конца пока не выяснено. Согласно одной теории, главную роль здесь играет дефицит йода в организме. По другой версии, появление их – это следствие воздействия на человека различных токсинов. Также есть предположение, что существует генетическая предрасположенность у некоторых людей. Но в целом тратить время на то, чтобы выискивать причину, нам нет смысла. Гораздо важнее оценить качество узелка, его размер, гормональную активность и после этого вместе с врачом решить, какие меры необходимо принять, чтобы эта проблема как можно меньше влияла на качество жизни.

Оздоровительный сбор
Очень часто, когда обнаруживают проблему, то врач советует полечиться травами, поскольку функция железы не была нарушена и показаний к гормонотерапии пока нет. Щитовидка имеет узелки и будет увеличена, но в операции тоже не нет необходимости.

Рекомендуем один сбор, который считается универсальным, потому что подходит при любом заболевании.

Вот этот рецепт: возьмите 3 столовых ложки измельченных молодых иголок сосны, смешайте их с 2 ст. ложками измельченных плодов шиповника, 4 ст. ложками луковой шелухи и 2 ст. ложками листьев дикой малины. Вечером положите смесь в термос и залейте 1 литром кипятка. Утром термос откройте и процедите настой. Пейте его сначала по 0.5 л в день вместо воды, затем постепенно увеличьте суточную дозу до 1 литра.

Этот настой обладает мощным очищающим и противовоспалительным действием, но для получения стабильного результата пейте его от 3 месяцев до полугода. Противопоказанием служат болезни почек, нефрит.

Эта смесь трав размягчает и способствует рассасыванию различных уплотнений железы, а также работает как профилактика. Ее можно употреблять для поддержания этого важного органа при любых нагрузках — психических во время стресса, физических, при любых тяжелых заболеваниях.

Этот сбор обеспечивает поддержку витаминами и микроэлементами. Хвоя сосны и лук обладают также противовирусной и антибактериальной активностью, а лист малины — прекрасное противовоспалительное средство. Все вместе способствует снятию отека, воспаления, улучшению кровоснабжения железы, и как результат — улучшение функции органа и рассасывание уплотнений.