ЛЕЧЕНИЕ АРТРИТА

В лечении артрита и профилактике острых приступов болевого синдрома успешно применяют народную медицину. Выделяют несколько средств и методов лечения в домашних условиях:

травяные настои и отвары;
компрессы и аппликации на основе растительных экстрактов.
Лечение артрита народными средствами позволяет снизить нагрузку на организм, которая сопутствует употреблению медикаментозных средств, а также способствует поддержанию двигательной активности суставов.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ТРАВЫ
Лечение артрита коленного сустава народными средствами, так же как процедуры при прочих типах воспаления, включает использование ряда лекарственных трав. Особенно эффективны следующие растительные компоненты:

горчица;
горец птичий;
сосновые иглы;
головки одуванчика;
дудник;
сабельник;
шалфей;
календула;
золотарник;
цветки черной бузины;
мята;
крапива;
корень лопуха;
багульник;
зверобой продырявленный.
Травы содержат вещества с противовоспалительными, обезболивающими, восстанавливающими, диуретическими, иммуномодулирующими свойствами, нормализуют обмен веществ и способствуют регенерации поврежденных тканей.

РЕЦЕПТЫ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ
Лечение народными средствами при ревматоидном артрите включает отвары и компрессы. Травяные отвары ускоряют лечение воспаления и усиливают общую сопротивляемость организма, а компрессы снижают болезненность и отек в пораженной области, стимулируя приток крови к больному участку.

СРЕДСТВО ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ВОСПАЛЕНИЯ
Для приготовления отвара необходимы следующие компоненты:

50 г свежего корня лопуха;
20 г сушеной мяты;
по 10 г шалфея, зверобоя, крапивы и багульника;
0,75 л воды.
Корень лопуха тщательно промыть и измельчить. Подготовленный лопух поместить в эмалированную емкость, залить водой и поместить на водяную баню. Прогревать на медленном огне 10 мин, добавить сушеный багульник. Смесь довести до кипения, добавить остальные ингредиенты и прогревать еще 5 мин. Готовый отвар принимать 3 раза в день или использовать для наружного нанесения в качестве охлаждающего или прогревающего компресса.

ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ПОДАГРИЧЕСКОЙ ФОРМЕ
Лечение народными средствами в домашних условиях подагрического артрита, как одного из самых сложных патологических процессов, направлено на облегчение болевого синдрома, снижение интенсивности воспаления и нормализацию минерального обмена (снижение образования кристаллов мочевой кислоты, провоцирующих развитие воспаления в суставных тканях). Такими свойствами обладает настой на основе горца птичьего и сосновых игл.

Для приготовления настойки необходимы следующие ингредиенты:

по 30 г сушеной травы горца птичьего и дудника;
по 20 г соцветий сабельника и календулы;
50 г зеленых сосновых игл.
Все компоненты измельчить в блендере или ступке, залить 400 мл водки или 250 мл растительного масла. Готовую смесь плотно укупорить и настаивать в течение 7 дней в холодильнике. Настойку используют для примочек, которые накладывают на больные суставы 2-3 раза в день. Для усиления эффекта примочку можно утеплить и оставить на 20-40 минут (при отсутствии жжения и других неприятных ощущений).

Если у больного рано проявились симптомы ревматоидного артрита и лечение проводится своевременно и в полном объеме, возможно сохранение двигательных функций и минимизация болезненности при движении.