Киста яичника — лечение народными средствами

Киста яичника развивается вследствие гормональных нарушений. Кисты бывают разными. Функциональная киста развивается при увеличении пузыря с яйцеклеткой, желтого тала, а также невозможности созревания яйцеклеток из – за гормонального дисбаланса. Цистаденома – киста, которая образовалась из оболочек яичника, диаметр которой больше 6 сантиметров.

Эндометриоидная киста развивается, когда разрастание эндометрия распространяется на поверхности матки и переходит на яичники. Киста наполнена кровью, которая свернулась. Эндометриоидные кисты доброкачественные.

Фолликулярные кисты – это увеличенные фолликулы. Развиваются они на фоне гормональных нарушений.

Симптомами кисты яичника являются: болевые ощущения в области поясницы, внизу живота. Боли происходят из –за того, что киста растянула яичник. Появление лишних волос на теле, сбои менструального цикла, угревая сыпь также могут свидетельствовать о появлении кисты яичника. При появлении таких симптомов нужно посетить гинеколога и пройти ультразвуковое исследование.

Чем раньше диагностируют, тем лучше. Лечение кисты проводит врач – гинеколог, он назначает гормональные препараты, которые назначают каждой пациентке индивидуально.

Медикаментозное лечение на ранних стадиях достаточно эффективно. Если появляются осложнения, например, перекручивание кисты, назначают хирургическое лечение. Современный хирургический метод лечения кисты – лапароскопическая операция. Ее производят путем ввода эндоскопического инструмента в полость живота через небольшой разрез. Такая операция позволяет сохранить здоровую ткань яичника. К преимуществам относятся: быстрый доступ к кисте, короткий восстановительный период по сравнению с внутриполостной операцией, отсутствие послеоперационного рубца. После удаления кисты женщина может забеременеть и родить ребенка.

Лечение кисты яичника народными средствами
Ниже приведен рецепт лечения кисты яичника:

Взять 200 г плодов кирказона, залить их 1 л водки, настаивать 7—10 дней, процедить. Влить 50 мл этой настойки в 400 мл воды. Разделить на 4 равные части и принимать за час до еды в течение дня. Курс лечения 14 дней. Это лечение противопоказано при болезнях почек.
Народные методы в лечении кисты яичника
В настоящее время существует довольно немало методик и достижений народной медицины, с помощью которых можно производить эффективное лечение такого серьезного заболевания, как киста яичника, вплоть до полного исцеления. Для лечения этого серьезного заболевания применяются народные рецепты, к которым относятся в основном различные травяные сборы. Приведем некоторые из них.

Рецепт №1. Для приготовления надо взять свежие листья лопуха (два большие пучка), которые нужно измельчить на кухонном комбайне или прокрутить на мясорубке. Из полученной кашицеобразной массы следует отжать сок, который в течение месяца принимать во внутрь в следующем количестве: в течение первых 2 дней – по 2 ч.ложки два раза в течение дня, в последующие 2 дня – по 1 ч. ложке трижды за день, и в будущем, до окончания лечебного курса — по одной столовой ложке трижды в день. Сок лопуха хранить при этом следует в холодильнике, в чистой стеклянной посуде. Если необходимо, то курс терапии можно повторить. Для большей эффективности результата от лечения сок лопуха следует употреблять вместе с настойкой белой акации, приведем ее рецепт.

Рецепт №2. Только собранные цветки белой акации (2 ст.ложки) либо ее сухой коры (2 ч. ложки) положить в чистую емкость и залить 1 стаканом чистого медицинского спирта или водки, поставить на некоторое время в темное место настояться. Затем настой процедить через мелкое сито либо через несколько слоев марли. Применять по назначению (по 1 ст.ложке — три раза в день). Длительность курса приема равняется 1 месяцу.

Рецепт №3. Четыре столовые ложки измельченных сухих перегородок грецких орехов заварить крутым кипятком в количестве трех стаканов, затем на медленном огне кипятить (15 -20 минут). Убрать с огня, оставить отвар на полчаса, а затем процедить через сито с мелкими отверстиями или марлю в несколько слоев. Употреблять отвар необходимо по полстакана до трех раз в день. Очень эффективное целебное средство.

Рецепт №4. Для приготовления необходимо приготовить смесь: плоды обыкновенной рябины, цветки ромашки лекарственной, лист манжетки, трава пастушьей сумки, кора калины и корень родиолы розовой, трава пустырника – всего в равных частях. Две столовые ложки предварительно измельченного сбора (на кофемолке или мясорубке) заварить кипятком в объеме 0,5 л, залить все это в термос и настаивать до утра. Принимать этот травяной настой по 1/4 — 1/3 стакана от 3-х до 4-х раз в день. Лечебный курс нужно продолжать 2-3 месяца.

Рецепт №5. Собрать головки и стебли клевера, когда они еще имеют розовый цвет, высушить. На ночь вскипятить воду (1,5 л) и бросить в кипяток четыре сухие головки цветка. Потом емкость накрыть крышкой и пусть настаивается до утра. Утром следует процедить полученную настойку и выпить в продолжение дня. Курс такого лечения составляет два месяца, потом необходимо посетить гинеколога для того, чтобы он вам назначил УЗИ.

Рецепт №6. Настойка из изюма. Для этого нужно взять 300 грамм изюма без косточек, поместить в чистую литровую емкость и залить сверху 0,5 л водки, поставить в темное и теплое место настояться, где оставить на две недели. Такую настойку нужно принимать по одной столовой ложке трижды в день перед приемом пищи. Этих компонентов вам должно хватить на десять дней. Общий курс приема составляет 1 месяц, потом — перерыв и нужно обратиться за обследованием к лечащему врачу. Известны случаи, когда после месячного применения этого народного средства киста проходила полностью.

Рецепт №7. Луковый. Для этого нужно взять луковицу среднего размера и положить ее в мед таким образом, чтобы он покрыл ее целиком. Это нужно сделать утром. Из этого пропитавшегося медом лука вечером изготовить тампон и вставить на ночь во влагалище, а утром – удалить. Такой народный метод лечения кисты следует использовать в течение только десяти дней, затем пройти дополнительное обследование у гинеколога.

При лечении кисты народными средствами, фитотерапией, в частности, статистика показывает, что улучшение наступает уже через 3 недели непрерывного курса приема травяных сборов. Однако, если вы хотите достичь стойкого необратимого эффекта, то настойки следует принимать более года. При этом нужно проконсультироваться со своим лечащим врачом.