Лечение варикоза народными средствами

Варикозное расширение вен, это их удлинение, расширение, образование узлов и извилин. Лечить его пытались еще Гиппократ и Авиценна. И еще раньше, когда этих почтенных мужей на свете не было, люди искали средства избавления от болезни.

Немного о причинах
Данным заболеванием занимаются специалисты-флебологи. Они утверждают, что каждый человек сам «повинен» в появлении вздувшихся вен — это гиподинамия, тесная обувь, профессия (целый день на ногах). У женщин риск варикозной болезни повышает беременность. А также стрессы, и конечно вредные привычки, курение + алкоголь.

Обнаружив у себя варикоз, нужно позаботиться об очищении организма и нормализации кровообращения. Для этого, прежде всего, пересматривают рацион. Наиболее полезны при варикозе свежие продукты растительного происхождения:

Овощи — капуста, томаты, сладкий перец, зелень;
Фрукты — цитрусовые плоды, абрикосы, яблоки, персики, вишни, черешни, яблоки;
Ягоды — клубника, крыжовник, смородина.
Существует множество рецептов народной медицины, в основе которых свежие растительные компоненты.

Зеленые помидоры
Летом вены вздуваются и болят больше, чем в другие времена года. Но в это время в достатке такое эффективное средство, как помидоры. Ломтики помидор, лучше зеленых, привязывают к шишкам на ногах.

Такие компрессы желательны на протяжении всего помидорного сезона, а зеленые плоды можно еще и заготовить на месяц-другой в холодильнике. Секрет средства — ликопин, антиоксидант, защищающий сосуды от свободных радикалов, снижающий риск инсульта и инфаркта.

Овощные свежевыжатые соки
Метод лечения соками дает хорошие результаты при условии регулярного применения. Для приготовления их подходят практически все овощи, которые едят сырыми. Полезно делать и коктейли:

Шпинат и морковь в соотношении 6 к 10;
Шпинат, свекла и морковь (3; 3; 10);
Сельдерей, шпинат, петрушка, морковь (4; 3; 2; 7);
Шпинат, репа, кресс-салат (4; 2; 2);

Вытяжка из чеснока и лимона
Чесночные фитонциды растворяют холестериновые бляшки, восстанавливают целостность сосудов и препятствуют отложению солей. К этому нужно прибавить антимикробные и антивирусные качества чеснока.
Готовят настойку чеснока и лимона так:

4 лимона с цедрой и 4 крупные головки чеснока пропускают через мясорубку;
То, что из этого получилось, кладут в банку и заливают теплой очищенной кипяченой водой;
Продолжительность настойки — 3 дня при комнатной температуре и ежедневном встряхивании.
Процеженную жидкость хранят в холодильнике, принимая 3 раза в день по 100 мл во время еды или после нее. Полный курс лечения включает 12 литров чесночно-лимонного настоя.

Яблочный уксус
В народной медицине считается, что яблочный уксус содержит полный набор минералов и витаминов. При варикозе его применяют:

Внутрь, растворив две чайные ложки продукта в стакане воды утром и вечером;
Наружно, обрабатывая выступившие вены смоченным в уксусе тампоном утром и вечером.

Вода при варикозе
Недостаточное суточное потребление воды уменьшает количество жидкой составляющей части крови, что увеличивает вероятность образования тромбов и кровяных сгустков.

Чтобы этого не допустить, нужно пить не менее двух литров очищенной воды в течение дня. Можно посчитать необходимый объем индивидуально. Каждый килограмм массы тела требует ежедневного потребления 40 мл воды.

Самый лучший вариант использовать водородную воду, так как она хорошо разжижает кровь и способствует регенерации клеток. Сегодня такая вода доступна каждому — в продаже имеются генераторы водородной воды.

Наружное лечение варикоза
С помощью натуральных природных продуктов, можно лечить варикозное расширение вен наружно, используя обертывания и компрессы.

Медовые обертывания
Мед любой консистенции наносят на натуральную льняную или хлопчатобумажную ткань. Такой компресс обертывают вокруг ноги и оставляют на два часа. Процедуру проводят четыре дня подряд, увеличивая продолжительность лечения.

Капустные компрессы
Отбитые листья свежей капусты, немного сдобренные подсолнечным рафинированным маслом, фиксируют на ноге. Продолжительность лечения — 30 ночей подряд.

Рекомендации при лечении варикоза
При лечении варикоза не стоит забывать, что движение — это жизнь. Даже самые действенные народные средства не помогут больному, который «лечится» лежа перед телевизором на диване.

Следует делать утреннюю зарядку, ходить пешком, посещать спортзал. Если сидячая работа, находите время и повод пройтись. Если приходится проводить целый день на ногах, хотя-бы несколько минут в течение часа нужно посидеть.

Контролируйте вес тела, откажитесь от вредных привычек, забудьте о высоких каблуках. Только соблюдая такие правила, лечение народными средствами даст желаемый результат.