Социальной ответственности нужно обучать?

На данный момент в процессе получения школьного образования дети получают глубокие знания из всех разделов науки и духовного развития. Спектр знаний огромен и многие предметы не воспринимаются как необходимые. Большинство школьников уверены, что девяносто процентов получаемой информации им не пригодится. Самый важный предмет, который должен преподаваться в школьных учреждениях – социальная ответственность. Почему же это так важно?


На данный момент многие не понимают, насколько важно их участие в развитии общества. Каждый должен знать и ясно понимать, что от его действия и бездействия зависит очень много в обществе. Без разницы каких масштабов это действие – участие в внутри политической жизни страны, помощь нуждающимся или благоустройство города. Качество нашей жизни – это результат наших действий. В этом вопросе действует золотое правило – сам себе не поможешь, никто тебе не поможет.
Так же этот предмет важен для того, чтобы ребенок изначально понимал, что он – част общества, исключая эгоизм. К чему может привести отсутствие социальной ответственности в сознании граждан? Это приведет к тому, что мы можем наблюдать уже в нашем социуме – полная деградация морального духа. Мы часто слышим, что человек является социальным существом, но в то же время наблюдаем, как люди ведут себя эгоистично с точи зрения поведения в обществе.
Каждый человек должен сам для себя понять, насколько важен этот момент и воспитать у себя соответствующие качества, а затем передать их своим детям. В таком случае, мы сможем увидеть светлое будущее человечества.