Значимость воды!

Наш организм на восемьдесят процентов состоит из воды и этот уровень нужно поддерживать постоянно. Вода является универсальным растворителем, поэтому все химические реакции в организме сопровождаются присутствием воды. За что вода отвечает в нашем организме?

В первую очередь – это процесс пищеварения. Для того, чтобы подготовить пищу к перевариванию, чтобы её быстрее переварить и ускорить процесс всасывания полезных веществ в организм используется вода. Без неё этот процесс будет если не невозможен, то усложнен в разы, поэтому очень важен для нас. Вторым полезным свойством является функция транспортировки. Так как любое вещество, попадающее в наш организм обладает свойством растворения, то с помощью воды мы можем отправить его в нужную нам точку быстро и в сохранности. Следующее полезное свойство – охлаждение. Так как вода в двенадцать раз быстрее поглощает тепло, чем воздух, то наш организм использует это свойство. Так наш пот охлаждает нас в жаркий день, а наличие жидкости в суставах защищает их от перегрева из-за трения. Так же вода является способом заглушения реакций в организме, она является своеобразным огнетушителем для нас, спасая от токсичных и едких веществ.
Наши предки всегда понимали значимость этого ресурса для организма, поэтому почитали его и даже придумывали ему дополнительную силу. Вода всегда являлась неким святым веществом для всех народов мира, и как мы убедились, не зря. Мы должны понимать пользу и значимость воды и заботиться о том, чтобы у нас не возникало проблем с ней. Ведь наше здоровье – самый важный компонент нашего счастья!