Смысл жизни?

Человечество всегда интересовалось смыслом своего существования. Если основываться на научной стороне вопроса, то, понятно, что смысл заключается в том,чтобы передать свои гены следующему поколению. Но мы рассмотрим этот вопрос со стороны гуманитарного подхода. Каждый человек должен определить для себя ответ на вопрос “Зачем”. Важно отличать понимание причину и цель жизни, поэтому для нас важнее цель. Цель – это конечная точка осознанности понимания этого вопроса.


Для одних людей смыслом является семья, дети, муж и так далее, для другого – развитие науки. Для каждого это свой выбор, но сделать его крайне тяжело и лишь единицы действительно понимают, чего хотят. Вопрос смысла жизни возникает осознанно примерно в возрасте шестнадцати-семнадцати лет, и, к сожалению, ответ на него в этом возрасте находят не многие люди. Да и как его найдешь, ведь это проблема существовала десятки лет и будет существовать, пока на Земле есть разумная жизнь. Ведь первым признаком разума является попытка осознания смысла своего существования.
Каждому человеку необходимо пройти очень длинный жизненный путь, чтобы найти ответ на этот вопрос, а возможно, он его и не найдет даже за сто лет. Ведь это настолько индивидуальный, сложный и в то же время сложный процесс.
В мировой философии этот вопрос занимает первое место и многие философы обладают своим мнением по поводу этого вопроса, но с ними зачастую сложно согласиться, ведь каждый человек сам решает для себя, в чем смысл. Так Ницше говорил, что если человек знает, зачем жить, то сможет жить в любых условиях. И скорее всего он был прав. Если мы рассмотрим жизнь величайших художников, то обнаружим, что большинство из них были бедны, но видели смысл своего существования в творении, что и давало им сил.
Это настолько сложный вопрос, что спорить на эту тему можно бесконечно, открывая всё новые ветви рассуждений, поэтому задумайтесь на досуге над этим вопросом.