Еще раз: как ухаживать за жирной кожей

«Тут все довольно просто: кожа подвержена образованию комедонов и угревых высыпаний, поры расширены и заметны, жирный блеск по всему лицу из-за большого количества себума, — рассказывает Александр Прокофьев, врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay. — Однако в этом есть и плюсы: обильное салообразование не дает уходить влаге, защищает от непогоды и, соответственно, дольше сохраняет молодость кожи».
Как и для любой другой коже: очищение, тонизирование и увлажнение. Но в уходе за жирной кожей акцент будет смещен на уменьшение секреции сальных желез и матирование. А если имеются угревые высыпания, то потребуются антибактериальные и противовоспалительные ингредиенты.

«Обращайте внимание на следующие ингредиенты в средствах: реиноиды, линолевая и азелаиновая кислоты, экстракты трав (тыква, лопух, зеленый чай) — они регулируют себум; перлит, каолин, кремний, соли кальция и аллюминия — матируют; АНА- и ВНА-кислоты, ретиноиды, азелаиновая кислота, сера — помогают быстрее отшелушивать кожу; ретиноиды, липоевая кислота, масло авокадо — способствуют увеличению количества клеток; пироктоноламин, ниацинамид, аллантоин, линолевая кислота, соли цинка, экстракты трав — препятствуют размножению бактерий и успокаивают воспаления, — продолжает Александр.
Умываться следует дважды в день — так вы не только очистите кожу, но и уберете излишки кожного сала. Попробуйте гели или пенки для жирной кожи и подальше уберите мыло — оно пересушивает кожу, поэтому она становится еще более жирной. «Ни в коем случае не используйте горячую воду — она расширяет поры и усиливает салоотделение. Только вода комнатной температуры», — советует Александр.

Пару раз в неделю делайте пилинги и очищающие маски. Только не делайте пилинги, если на лице имеются воспаления, — лучше это делать под присмотром врача.
После умывания используйте тонизирующие средства. Повторим для чего они нужны: тоник избавляет кожу от всего лишнего, подготавливают ее к нанесению последующего ухода, дезинфицирует и подсушивает, сужает поры и матирует.

По желанию можно нанести эссенцию или сыворотку. Лишнее увлажнение кожи никому не навредит, так как большая часть населения России страдает от обезвоживания кожи (о нем мы писали подробнее тут).

Завершающий этап — нанесение крема с себорегулирующим эффектом (если хочется — и с матирующим). «Если на коже присутствуют комедоны или угри, то в качестве уходового крема необходимо выбрать тот, который обладает противовоспалительным действием, — говорит Александр. — Если же воспалений много, то наилучшим решением будет пойти на консультацию к дерматологу. Чем раньше пойдете, тем лучше: рубцы и пигментные пятна не появятся».