Быстрое избавление от кашля народными средствами

Кашель – это одно из самых неприятных и знакомых всем последствий простуды. Многие считают, что могут справиться с ним самостоятельно, с помощью народных средств. Но прежде всего, приступая к лечению народными методами, следует знать, что кашель может быть симптомом различных заболеваний.
Что следует знать о кашле
Кашель – это защитный механизм, который направлен на очищение нижних дыхательных путей. Он может быть симптомом болезней различных органов и систем, аллергии или паразитарных заболеваний. Поэтому при длительном кашле следует обращаться к врачу для того, чтобы исключить все эти заболевания.

Чаще всего кашель является симптомом каких-то простудных заболеваний, а именно вирусной или бактериальной этиологии.

Главная функция кашля – очищение дыхательных путей, соответственно, он является абсолютно нормальным и даже необходимым процессом, так как с помощью кашля удаляется мокрота из бронхов, и это полезно
Кашель бывает сухим, мокрым, приступообразным, навязчивым. Видов кашля очень много как по характеру возникновения, так и по по тому, как он протекает. Обычно сначала кашель сухой, а уже с течением болезни становится влажным.

Учтите, чем дольше вы кашляете, тем труднее от этого избавиться. Так что начинать борьбу нужно в первые три дня простуды, когда как такового кашля еще нет.

Средства от кашля делятся на три основные группы. Первая – это противокашлевые препараты, которые применяются при сухом кашле. Вторая группа – это препараты, которые разжижают мокроту. К третьей группе относятся отхаркивающие средства.

Люди лечатся от кашля разными способами – от антибиотиков до компрессов и физиотерапии.

Лечение кашля народными средствами
Подвидов нетрадиционной медицины множество, но нам ближе всего фитотерапия, а иначе говоря, траволечение.

Поскольку кашель может свидетельствовать о самых разных нарушениях в организме, от аллергии до астмы, самолечение различными средствами и методами может иметь самые неблагоприятные последствия, поскольку кашель не просто неприятный симптом, а способ очищения легких. Лишая организм возможности очищения, можно получить опасные последствия в виде бронхита или пневмонии. Тем не менее кашель доставляет массу неудобств.

Если причиной кашля стало обычное ОРВИ, то сначала лечить его можно простыми средствами. Самое первое – обильное питье.

Это может быть компот из сухофруктов, морс из свежевыжатых ягод, теплый чай с малиной и липой. Затем можно использовать гомеопатические препараты и различные фитоотвары
При кашле очень полезны специальные травяные сборы, которые можно купить в любой аптеке. Однако при выборе лекарственных препаратов следует обратить внимание на состав и убедиться в том, чтобы у вас не было аллергии на какой-либо компонент.

Чай от простуды и кашля. Возьмите корень имбиря длиной 3 см, очистите его, измельчите и положите в термос. Туда добавьте по три столовые ложки меда и лимонного сока. Заполните термос кипятком и выдержите 30 минут. Затем отвар процедите. Пейте чай по одному стакану три раза в день.

Справиться с сухим кашлем поможет чай из девясила. Для этого заварите в термосе три столовые ложки сухой травы. Настаивайте в течение восьми часов. Процедите и принимайте по половине стакана три раза в день.

При кашле очень помогают продукты пчеловодства. Нужно взять настойку прополиса. Набрать в пипетку десять капель настойки и добавить в неполный стакан теплого молока. Все тщательно перемешайте. Принимайте три раза в день.

При сухом кашле очень полезно делать ингаляции с отваром репчатого лука, соды и листков эвкалипта.

Во время этой процедуры добавляйте в раствор ароматические масла бергамота, пихты, сосны, лимона
Еще один вариант ингаляций – вдыхание паров вареной картошки в мундире. Для этого нужно помыть три картофелины и отварить их до готовности. Слейте воду из кастрюли. Склонитесь над емкостью, накиньте на голову полотенце и в течение десяти минут вдыхайте пары картофеля.

Массаж – одно из эффективных немедикаментозных способов избавления от мокрого кашля. Во время массажа при углублении дыхания возникает расширение бронхов, мокрота, которая находится в нижних отделах, легче откашливается и удаляется. Для этого встаньте прямо и на глубоком вдохе разведите руки назад. Затем сделайте сильный выход, одновременно как бы обнимая себя обеими руками за плечи.
Если кашель поверхностный, навязчивый, не очень глубокий и сухой, нужно сделать несложный пальцевой массаж в определенных точках на теле. Для этого поставьте указательный палец в выемку на шее, а затем легкими круговыми движениями против часовой стрелки массируйте в течение четырех минут. Таким же образом можно массировать область анатомической ямки возле указательного пальца на тыльной стороне ладони. Во время такого массажа рекомендуется использовать бальзам «Звездочка» или эфирные масла хвойных растений.

Горячие ванны для ног избавят от спазма верхних дыхательных путей, который вызывает кашель.

Старое и испытанное средство при кашле – полоскание горла раствором воды и морской соли.

Также интересно почитать: лимонный сок.