Чеснок для суставов — польза и влияние на организм

Существуют упоминания о древнем тибетском рецепте на основе этого овоща, который датируется III веком до нашей эры. Наши бабушки и дедушки знали, что это растение прекрасно помогает для укрепления организма, в борьбе с простудой и цингой, спасает от боли и других недугов.
Чеснок – настоящий кладезь полезных веществ
Об антисептическом воздействии этого растения для организма и о том, что фактически оно является природным антибиотиком, известно издревле. Много людей добавляют к пище молодой чеснок или уже зрелые зубчики из-за их характерного вкуса как пряность, возбуждающую аппетит. Ни у кого у кого не возникают т сомнения по поводу полезных свойств чеснока.

Действительно, в составе этого растения ученые обнаружили около 400 биологически активных веществ, которые действуют на организм человека позитивно, борясь с различными изменениями и недугами.

В чесноке содержатся витамины В1, В3, С, Д, магний, кальций, натрий, йод и другие минеральные соли. Также в составе присутствуют серная, фосфорная и кремниевая кислоты.

Зубчики этого овоща содержат такие органические вещества, как инулин, фитостерины, лизин, фолиевую кислоту, фитонциды, аллицин, аджоен.

Польза чеснока для организма человека характеризуется не только содержанием в нем всех перечисленных компонентов, но уникальной их пропорцией и взаимодополняющим действием.

Ученые выяснили, что биологические вещества, содержащиеся в природных источниках, гораздо более эффективны и безвредны для организма человека, нежели их аналоги, полученные синтетическим путем.

+Для пополнения организма полезными элементами чеснок незаменим. Он содержит более 400 полезных веществ. В частности, фитонциды, благодаря которым, он способствует устранению гнилостных и болезнетворных бактерий.

Но чеснок следует употреблять свежеприготовленным, иначе все его свойства будут утрачены.

Чеснок богат на витамины B C D, магний, натрий, кальций, и минеральные соли. Также он имеет в своем составе кремниевую серную и фосфорную кислоту. +Одно из основных свойств чеснока – обеззараживающее свойство. Чеснок помогаем в борьбе с холерой, тифом, дифтерией, туберкулезом, малярией. Чеснок – это лучший антисептик, защищающий от любой инфекции.

+Если небольшой кусочек чеснока пару минут пожевать во рту, то он устранит там все бактерии. Благодаря этим свойствам врачи рекомендуют в профилактических целях есть чеснок по 2-3 зубчика за день или молодые зеленые ростки весной. Полезен этот овощ моченый и печеный, нелишне его будет и мариновать.

+Благодаря богатому химическому составу и содержанию некоторых уникальных составляющих этого продукта, чеснок незаменим для профилактики серьезных патологий. Так, минерал германий, который входит в состав этого овоща, помогает сердечным клапанам оставаться эластичными, тем самым защищая здоровье сердца.

Другой редко встречающийся минерал – селен – обладает очень сильными антиоксидантными и даже противораковыми свойствами.

При каких заболеваниях поможет чеснок

Польза чеснока для организма человека просто неоценима, и это подтверждено научным миром.

Ученые опытным путем подтверждают эффективность активных компонентов чеснока при следующих заболеваниях: вирусные и бактериальные инфекции; болезни сердца и сосудов; рак и его профилактика; гипертония; закупорка сосудов и тромбозы; глистные инвазии; авитаминоз; ослабленный иммунитет; мужская половая слабость; заболевания печени; заболевания суставов. Это неполный список тех недугов, при которых эффективен чеснок.

1) Польза чеснока при простудных и инфекционных заболеваниях

Лечение и профилактика простудных заболеваний – это наиболее известное свойство чеснока. Оно возможно благодаря наличию в этом овоще эфирных масел, растительных агентов и фитонцидов, уничтожающих вирусы и бактерии. Благодаря антисептическому действию чеснок может помочь при кишечных инфекциях.

2) Польза чеснока для печени и суставов

Благодаря обильному содержанию серы, например, аллицина, чеснок имеет характерный резкий запах. Именно сера участвует в синтезе метионина – аминокислоты, мощного гепатопротектора. Кроме того, она способствует правильной работе хрящей в суставах, поэтому чеснок рекомендуют употреблять людям, страдающим артритом и гепатозом.