Первая помощь при аритмии: расслабьтесь и сохраняйте спокойствие

Аритмия, которая нарушает правильный ритм работы сердечной мышцы, является довольно распространенным заболеванием сердечно-сосудистой системы. Причем приступ у больного человека может возникнуть на фоне перегрузок и сильных эмоциональных переживаний. Поэтому крайне важно знать принципы первой помощи при этой патологии.

Аритмия развивается на фоне нарушений работы проводящей системы сердца. Чаще всего она проявляется ощущением сердцебиения, перебоями ритма, замиранием сердца, слабостью, головокружением, одышкой, болями или давлением в груди. Если не лечить патологию, она приводит к осложнениям и может провоцировать стенокардию, тромбоэмболию, острую сердечную недостаточность и даже остановку сердца.

Начало приступа
Начало приступа можно определить по следующим проявлениям:

Общая слабость и головокружение;
Толчки и ощущение замирания в области сердца;
Одышка;
Ощущение изменения сердечного ритма (учащение либо замедление).
В самом начале приступа важно постараться взять себя в руки и успокоиться. Хорошо помогает также резкая смена деятельности – займитесь легкой уборкой по дому или сделайте несколько простых дыхательных упражнений.

Если частота сердечных сокращений у человека превышает 120 ударов в минуту и приступ длится несколько часов, необходимо срочно вызвать скорую помощь или самостоятельно доставить человека в больниц. До этого момента важно суметь оказать пострадавшему первую помощь.

Первая помощь при аритмии
Предотвратить приступ аритмии в домашних условиях можно простыми методами. Важно не паниковать и успокоить пациента, обеспечив ему полный покой.

Усадите человека в кресло, положив его голову на высокую спинку, а затем уложите на кровать. Это необходимо, что пациент понял в каком положении ему легче и комфортнее. Обеспечьте пациенту полный покой.

Откройте в комнате окна, чтобы обеспечить доступ свежего воздуха.

Попросите пациента выполнить простое дыхательное упражнение: закрыть глаза, сделать глубокий вдох и задержать дыхание на 2-3 секунды. Одновременно нужно надавливать на веки (трижды в течение 10 секунд на протяжении минуты). Это поможет восстановить сердечный ритм и успокоить человека.

Можно дать человеку какой-либо успокаивающий препарат (настойка, валерьяны или пустырника).

Головокружение и плохое самочувствие могут вызвать у человека паническую атаку, поэтому важно успокоить пациента и объяснить ему, что все симптомы являются временными.
В случае, когда у человека развивается одышка или отечность, расположите его в полусидячем положении, но ни в коем случае не укладывайте горизонтально.

Если состояние не улучшается, можно нормализовать работу сердца, спровоцировав рвотный рефлекс. Для этого нужно раздражать гортань пальцами.

Первая помощь при желудочковой аритмии
Если во время приступа у человека сильно слабеет пульс, это главный признак желудочковой аритмии. В таком случае важно предпринять следующие действия.

Запрокиньте голову человека, чтобы максимально открыть дыхательные пути.
Расстегните одежду, чтобы она не сковывала движения и не мешала дыханию.
Обеспечьте доступ свежего воздуха в помещение.
Следите за частотой сердечных сокращений.
Если улучшения не наступают, приступайте к проведению наружного массажа сердца и искусственного дыхания. Уложите человека на ровную жесткую поверхность, положите ладонь на нижнюю треть грудины и нажимайте на грудную клетку с частотой 100-120 нажатий в минуту. Отдыхать можно не более 10 секунд. Через каждые 15 нажатий два раза подряд проводите искусственное дыхание, закрыв при этом нос пострадавшего.

Правильные действия до приезда врачей помогут снизить риск развития осложнений, а возможно и спасти человеку жизнь.