Молоко с чесноком: свойства и рецепты

Сочетание молока с чесноком, конечно, сложно назвать изысканным кулинарным блюдом с приятным ароматом. Однако народная медицина давно использует подобный состав для лечения самых разных заболеваний. Причины подобного доверия – эффективность и довольно высокая безопасность (минимум побочных эффектов) молочно-чесночного напитка.

От чего помогает?
Польза молока с чесноком обусловлена положительным воздействием на организм каждого из ингредиентов данного «блюда». Чеснок обладает выраженным антисептическим действием, что позволяет использовать его для борьбы с вирусами, микробами, паразитами. Чеснок – это эффективное и безопасное народное средство против паразитов, которое подходит даже для беременных женщин и детей. А в тандеме с молоком он демонстрирует эффективное общеукрепляющее действие. Напиток положительно влияет на сердце и сосуды, дыхательную систему.
Широкий спектр действия обусловлен богатством состава смеси. В него входят витамины группы В, аскорбиновая кислота, витамин D, а также кальций, фосфор, магний, калий, цинк и железо. Присутствуют здесь эфирные масла и фитонциды. Витаминно-минеральное обилие состава оказывает иммуноукрепляющее действие, активирует защитные силы организма, что важно при лечении любого недуга.

Чеснок богат веществом под названием аллицин, способствующим укреплению сосудистых стенок и повышению их эластичности. Аллицин не только предотвращает образование бляшек на стенках сосудов, но и способствует разрушению уже имеющихся. Благодаря присутствующим в чесноке антиоксидантам происходит снижение и стабилизация артериального давления, выведение из организма свободных радикалов. Последние провоцируют образование раковых клеток и процессы старения организма.

Избавление от холестериновых бляшек и укрепление сосудов, а также улучшение кровотока положительно влияет на работу сердца. Оно начинает лучше функционировать, нормализуется сердечный ритм. Хорошо влияет молоко с чесноком и на состояние печени. Это становится возможным благодаря присутствию в продукте свободных серных соединений. Они помогают организму избавиться от шлаков и токсинов, что существенно снимает нагрузку с главного фильтра организма – печени.
Чесночно-молочная смесь способствует улучшению пищеварения и всасыванию полезных свойств стенками кишечника. При употреблении напитка исчезают газообразование, тяжесть в желудке. Молоко способствует восстановлению микрофлоры кишечника, а чеснок устраняет проявление патогенной паразитарной среды. Смесь применяют при глистной инвазии, для избавления от лямблий и некоторых других паразитов. При артритах и прочих заболеваниях суставов и связок данный состав рекомендован для уменьшения болей. Такой состав укрепит хрящевую ткань, повысит эластичность суставов.

Благодаря высокому содержанию витамина В напиток применяется и для лечения нервов. Он помогает при стрессах, пережитых волнениях и эмоциональных потрясениях. Выпитый перед сном состав дарит спокойный и крепкий сон, позволяет бороться с бессонницей и ночными кошмарами.

В народной медицине молоко с медом рекомендуется в борьбе с бесплодием – как мужским, так и женским. Это связано со способностью снадобья влиять на гормональный фон человека, укреплять и оздоравливать организм, улучшать циркуляцию крови.
Также компоненты чеснока снижают риск развития опухолей предстательной железы, защищают от простатита и аденомы простаты. Входящий в состав селен улучшает выработку сперматозоидов, повышает их активность, защищает мочеполовую систему от воспалений, а мужчину – от импотенции благодаря повышению тестостерона (главного мужского гормона).

Не менее полезно молоко с чесноком для организма женщины. Эфирные масла и фитонциды снижают риск новообразований, витамин Е помогает поддерживать репродуктивную функцию. Потребление чеснока также положительно влияет на женскую сексуальную энергию. Женщины нередко используют чеснок с молоком для похудения. Действительно, такой состав очищает организм, выводит токсины, однако чеснок также разжигает аппетит, поэтому эффективность данного способа снизить вес остается спорной.

Молоко известно своими смягчающими свойствами, поэтому в теплом виде его принимают для устранения болей в горле, кашля. Добавление чеснока делает молочный продукт еще более действенным: чеснок демонстрирует антисептическое действие, витамин С укрепляет иммунитет, а эфирные масла помогают разжижать и выводить мокроту.
Противопоказания
Из-за своего агрессивного влияния на слизистые желудка и кишечника чесночно-молочный напиток противопоказан при проблемах с органами ЖКТ, особенно при гастритах, язвах. С осторожностью следует применять те рецепты, где молоко с чесноком рекомендуется принимать натощак. Даже у здорового человека подобное снадобье на голодный желудок может вызвать изжогу и боли.

Из-за способности снижать артериальное давление напиток противопоказан при гипотонии. Употребление его может стать причиной снижения давления до критических показателей, опасных для здоровья. Среди других противопоказаний к употреблению молока с медом можно отметить заболевания почек, желчнокаменную болезнь, сахарный диабет, панкреатит, тахикардию, аритмию, гемофилию (низкая свертываемость крови), склонность или наличие в анамнезе внутренних кровотечений.

Отказаться от напитка следует женщинам в период лактации. Дело в том, что чеснок влияет на вкус грудного молока, делая его горьким, а также наносит вред ребенку: провоцирует колики и расстройства желудка у грудничков. Период беременности – тоже не лучшее время для экспериментов над здоровьем. И хотя молоко с чесноком – это один из самых безопасных способов избавления от глистной инвазии, будущим мамам все же стоит с осторожностью прибегать к подобным рецептам. В любом случае обязательна консультация лечащего врача.
Стоит помнить и о случаях индивидуальной непереносимости чеснока. Редко, но он все же может провоцировать аллергические реакции. Не подойдет состав и для людей с непереносимостью лактозы, ведь им противопоказаны молочные продукты. При появлении диареи и прочих проблем с кишечником (именно так проявляется в большинстве случаев непереносимость молока) от употребления напитка следует отказаться.

Побочным эффектом от применения состава может стать увеличение вырабатываемой организмом слизи. Как правило, об этом свидетельствует заложенность носа, трудности носового дыхания. Появление беспричинных отеков – также симптом того, что молоко, скорее всего, не подходит для вашего организма. Следует также понимать, что при склонности (даже небольшой) к аллергии на один из ингредиентов, эта реакция проявится при сочетании его со вторым компонентом состава. Это связано с тем, что молоко и чеснок усиливают действие друг друга.

Следует понимать, что молоко с чесноком – это не панацея и не замена традиционному лечению. Попытки лечиться самостоятельно исключительно данным составом могут привести к осложнениям заболевания.
Способы приготовления
Несмотря на небольшое количество ингредиентов, существует множество рецептов приготовления молока с чесноком. Для лечения каждого из недугов следует выбирать подходящий способ.

Для приготовления отвара от кашля следует вскипятить 250 мл молока и положить туда продавленный через пресс чеснок (2 зубчика). Напиток следует остудить до 40 градусов, влить чайную ложку меда и добавить столько же сливочного масла. Пить теплыми глотками, лучше перед сном. Мед и теплое питье будут способствовать разогреву тела, поэтому после употребления напитка не следует выходить на улицу.

Можно повысить эффективность напитка, проварив чеснок с луком. Для этого берется 3 головки чеснока и 2 средних луковицы. Овощи нужно почистить, измельчить и залить 600 мл молока. Состав проваривается на медленном огне до размягчения чеснока. Затем напиток остужают, процеживают.
При сильном кашле и скоплении мокроты нужно соединить 500 мл молока и 250 мл воды. В жидкость положить 10 измельченных зубчиков чеснока и довести состав до кипения. После этого огонь надо убавить и уваривать смесь до тех пор, пока ее объем не уменьшится вдвое. Далее молоко следует остудить, процедить, а затем добавить в него 3 столовых ложки меда и 0,5 чайной ложки куркумы. Выпивать напиток нужно 2-3 раза в день за полчаса до еды.

Для снижения давления стоит воспользоваться следующим рецептом. Следует взять 2 зубчика чеснока и стакан молока, соединить ингредиенты и уваривать их на медленном огне. Когда чеснок станет мягким, процесс надо прекратить. Затем состав нужно отфильтровать и остудить. Принимается отвар 3 раза в сутки по столовой ложке. Курс лечения составит 2 недели, после чего делается недельный перерыв. Готовое снадобье держат в холодильнике не более 2-3 суток.

Благодаря антисептическим и противоглистным свойствам чеснока напиток на его основе применяют для борьбы с глистами. На 150-200 мл молока требуется взять 5 зубчиков чеснока. Последний мелко нарезается, добавляется в молоко. Состав доводят до кипения, после чего уваривают на медленном огне еще 10 минут. Следующий этап – снять состав с огня и настаивать под крышкой 30-40 минут.