Похудение с помощью семян льна. Семена льна для похудения – как правильно принимать

В природе каждой женщины постоянно следить за собой – для неё здоровье и внешний вид взаимосвязаны. Поэтому в стремлении быть стройной она стремится использовать только полезные компоненты. К таковым относятся и семена льна, обладающие целебными свойствами для организма, и делающие процесс похудения комфортным.

Лен культивируется в нашей стране издревле, являясь некогда основой прядильной мануфактуры. Активно добывают из него и растительное масло, ценимое не только за вкусовые качества, но и целебные свойства. Обеспечивает эту пользу состав семян культуры.

В продукте содержится набор всех необходимых организму человека витаминов (A, C, E, группы B) и органических кислот.
Ценнейшими свойствами обладают жирные масла (их в семенах присутствует порядка 40%) и растительные белки (28%).
Слизистые вещества, которых в плодах насчитывается до 8%, дают возможность использовать семена в щадящих диетах похудения.
Полиненасыщенные омега-кислоты (с коэффициентами 3, 6 и 9), присутствующие в плодах льна, как бы специально объединены и сбалансированы в одной оболочке, чтобы помочь женщине в восстановлении нормальных функций всего организма.
Клетчатка, содержащаяся в семени, положительно влияет на перистальтику желудка и помогает выводить из организма токсины и холестерин.
Гликозид линамарин, входящий в оболочку семени, сделает очищающие процедуры безвредными для слизистой кишечника.
Лигнины – своего рода фитоэстрагены, позволяющие блокировать вредные гормоны в организме женщины, предотвращая тем самым развитие онкологий.
Такой богатый полезными компонентами состав плодов и позволил продукту обратить на себя внимание.
Плоды льна активно используются в народной и традиционной терапии лечения многих болезней, и это все благодаря полезным свойствам зерен.

Во внутреннем применении эффективно лечатся воспаления дыхательных путей, пищевода, ЖКТ, печени. Полезно средство при сердечных болезнях, гипертонии, атеросклерозе, гепатите.
Наружно слизистые отвары из семян помогают при язвах трофических, а масла, добытые из зерен, — при ожогах различной этиологии (даже лучевых). Они также становятся основой для изготовления целебных мазей (например, «Линетол»).
Большой набор антиоксидантов, витаминов и минеральных элементов сделали препараты на основе семян льна полезными в косметологических процедурах.
Благодаря противовоспалительным, обволакивающим и слабительным свойствам семена льна завоевали популярность, как средство похудения и очищения организма без последствий для здоровья.
Способов использования льняных зерен много, и все они зависят от ряда моментов. Будет ли это профилактическая мера, оздоровительная терапия или похудение – ко всему нужен свой подход. В одних случаях семена будут использоваться в сухом виде, в других станут дополнением к какой-то рецептурной смеси. Употребляют продукт целыми зернами или перемалывают, либо отваривают до превращения в слизистую массу.

Семена также становятся одной из составляющих кулинарии. Можно найти рецепты, рекомендующие добавлять зерна в блюда ежедневного рациона. Активно использует продукт пищевая промышленность, вводя семена в йогурты, сухие диетические каши, хлебобулочные изделия.

Для похудения
При похудении плоды льна можно использовать в различных формах. Их некоторые жуют цельными по утрам натощак, но для лучшей усвояемости стоит сделать грубый помол. При этом обязательно запивать семена отфильтрованной водой.

Можно зерна и отварить, выпивая получившийся слизистый «кисель». Кому-то приятнее будет использовать продукт в качестве дополнения в каши, салаты, молочные блюда. Для эффекта похудения достаточно 50 г семян в ежедневном меню.
Очищение организма подразумевает воздействие на кишечник, поъчки и печень. Многочисленные рецепты использования продукта можно выделить в несколько групп.

Кому-то понравятся процедуры с неочищенными семенами, которые с вечера заливают родниковой водой, а утром съедают натощак. После этого ничего нельзя в течение 4-х час употреблять в пищу.
Очищенные зерна в целом виде или перемолотые добавляют в любое блюдо дневного рациона, выдерживания суточную норму – 2-3 ст.л. Заканчивают трапезу 2-мя стаканами воды, чтобы семена могли в желудке набухнуть и начать всасывать в себя токсины.
Отвар семян можно приготовить заранее, залив 1 стакана плодов 3 л воды. Готовится он на водяной бане в течение 2 час, после чего остужается и процеживается. Хранить можно в холодильнике 2-3 дня, а затем готовить новый отвар. Эффект даст в случае 5-тикратного приема в день по 1 стакану.
Отличным средством станут семена, настоянные в растительном нерафинированном масле в течение недели (на четверть бутылки – 100 г зерен). Курс очищения длится декаду по такой схеме: 1 ст.л. за 30-40 мин до еды либо через 2 час после трапезы.
Проводить серьезную чистку всего организма следует после того, как прошла процедура очищения кишечника.

Лен для чистки кишечника
Перед тем, как приступать к чистке кишечника, следует пересмотреть свой рацион питания – ничего жирного, сдобного, жаренного. Ставку следует делать на кисломолочные продукты, фрукты и овощи, исключив из рациона животную пищу.

Курс очищения должен длиться порядка 3-4 недель. При этом дневной нормой считается прием 2-3 ст.л. семян. Как и в описанных выше случаях, чистку кишечника можно проводить различными способами, используя как цельные семена, так и молотые, а также отвары и настои из них.

Запарив в течение 4 час в термосе 1 ст.л. семян на 1 стакан кипятка, весь настой употребляют на ночь (не процеживая).
Другой вариант настоя готовится из 150 г молотых зерен, залитых 3 л крутого кипятка. Накрыв подушкой, запаривают 6-8 час, затем процеживают. 1 л настоя распределяют на весь день, за 30 мин до трапезы. Каждый раз питье следует подогревать, а излишки хранить в холодильнике. Для большего эффекта можно добавлять в стакан 1 ч.л. меда.
А этот способ поможет не только очистить кишечник, но и справиться с коликами. Для этого цельные семена льна смешивают с сухой ромашкой (по 1 ст.л.) и заливают холодной водой (1 л). Доведя до кипения, огонь убавляют и варят 5 мин. Затем настаивают 3 час и процеживают. Данное количество отвара рассчитано на 1 день, в течение которого он порциями выпивается.
Очищением кишечника не стоит заниматься, если присутствуют заболевания ЖКТ, находящиеся в острой стадии.