Народные средства от сухих мозолей

Некоторые мозоли, возникающие на стопах или пальцев ног, способны беспокоить их обладателей годами. Причиной их возникновения может стать ношение неудобной обуви, неправильное распределение нагрузки на площадь стопы.

Дают о себе знать образования в виде уплотнений и боли при ходьбе. Утолщение рогового слоя и называют мозолями. Они могут быть мокрыми или сухими.
Как избавиться?
Лечат сухие мозоли разными способами. Народные средства от сухих мозолей наиболее распространены в нашей стране.

Мозоль обычно имеет четкие границы и силуэт краев, в размере она обычно не превышает двух-трех миллиметров. Сухие мозоли всегда имеют корень – стержневое уплотнение, конусного строения.

Избавляться от сухих мозолей и удалять стержень мозоли обычно сложно. Из аптечных препаратов можно воспользоваться 10% салициловой мазью и бензойной кислотой. Существуют и антимозольные пластыри.
Бабушкины методы
Но проще всего воспользоваться народными методами, которые можно применить в домашних условиях.

Попробуйте воспользоваться мыльно-содовым раствором.
Для этого приготовьте ванночку из горячей воды, соды и мыла. Опустите туда ноги на 10-15 минут. Не рекомендуется использовать средства для шлифовки стоп, такие как пемза или скраб. Повторить процедуру следует 7-10 раз. После стержень мозоли должен выпасть самостоятельно. Такой метод особенно эффективен при борьбе с молодыми недавно образовавшимися мозолями.
Можно использовать лист трехлетнего растения алоэ.

Вымойте лист, обрежьте колючки и разрежьте вдоль, чтобы мясистая сторона листа была оголена. Приложите лист с мякотью к мозоли и закрепите лейкопластырем. Держите алое у мозоли около суток, и мозоль хорошо размягчиться до глубокого слоя, и стержень выпадет самостоятельно. Однако, шипицы на пальцах таким образом удалить трудно.
Смесь от сухих мозолей
Смешать порошок стрептоцида (можно растолочь таблетку), несколько капель уксусной эссенции и тертый вареный лук (на несколько минут опустить в кипящую воду). Наложить эту маску с помощью бинта на область мозоли. Перед этим ноги нужно хорошо распарить и удалить ороговевший слой. Такой компресс должен постоять ночь.
Если у вас есть свиное сало и прополис, то последний следует как следует размягчить. Сформируйте лепешку, но перед этим распарьте ступни в горячей воде и воспользуйтесь пемзой, чтобы удалить мозолистые зоны. Такой компресс тоже держать обычно целую ночь.
Еще одни довольно экзотичным средством признан компресс из… сырого мяса. Можно брать свинину или говядину — как парное, так и размороженное до комнатной температуры. Кусок положите на больное место и оставьте на пару часиков. Если не помогает — повторить процедуру.

Народные средства от сухих мозолей не менее эффективны, чем аптечные аналоги, поэтому не стоит ими пренебрегать.